На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    нацизм  в действии. Это страшно. Удавить паскуду  после  суда.Пусть ей  кирпич  среди  бела  дня  на  голову  падётВ Запорожской обл...
  • Владимир Петров
    Вроде в этой сфере непорядок, а человека повышают в звании...Андрею Кикотю при...
  • Владимир Алтайцев
    Как жалко  погибших от рук нацистов  поганых.Главное, чтобы  помогли их семьям.Они погибли  в бою.МЧС России скорби...

О боевом пути своего прадедушки Алексея Никитовича Зададаева рассказывает инспектор ПДН МО МВД России «Торжокский» младший лейтенант полиции Екатерина Волкова

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...». Эти слова известной песни из кинофильма «Офицеры» как нельзя лучше говорят о том, что каждая семья в нашей стране прошла через горнило страшной Великой Отечественной войны… Есть такой герой и в семье инспектора ПДН МО МВД России «Торжокский» младшего лейтенанта полиции Екатерины Волковой.

«Мой прадед, Зададаев Алексей Никитович, ро­дился в 1910 году в деревне Пудышево Никольского сельского совета Новоторжского района (ныне Торжокского района) Калининской области. В рядах Красной Армии с ноября 1935 года. В 1939 году участвовал в Польской, Финской, Бессарабской кампаниях, где получил ранения и контузию.

В 1941 году призван на фронт. Проходил службу старшиной роты 238-го отдельного автотранспортного батальона, участвовал в защите Москвы.

При освобождении Ясной Поляны под Тулой был вторично контужен.

В составе 2-го Украинского фронта дошёл до Вены, участвовал в её освобождении.

В мае 1945 года в составе войск Забайкальского фронта был отправлен на Дальний Восток. Старшина Алексей Никитович Зададаев награждён многими боевыми наградами. А за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японцами на Дальнем Востоке и проявленные при этом доблесть и мужество приказом командующего бронетанковыми и механизированными войсками Забайкальского фронта от 5 сентября 1945 года награждён орденом Отечественной войны II степени».

Алексея Никитовича Зададаева не стало в 1961 году, но воспоминания о его боевом пути трепетно передаются в семье из поколения в поколение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх