На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Жареный петух жопы чиновникам дерёт, спать не даёт.МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

Добавят денег. Назван способ, как увеличить пенсию с 1 октября

Пенсионерам РФ назвали действенный способ, как можно увеличить пенсию начиная с 1 октября. Так, пожилым гражданам сумма будет поступать в повышенном объеме, если они выполнят ряд важных условий. О такой возможности рассказала зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в своем Telegram — канале senatorBibikova (12+).

Отмечается, что гражданам, которые учились в вузах до 2002 года, период обучения может быть засчитан в общий стаж. Это происходит в тех случаях, когда пенсия рассчитывается по нормам действующего на тот момент законодательства. Так, пенсия может приходить в повышенном размере за счет соответствующего стажа.

Так, в соответствии с законом о страховых пенсиях, размер такой пенсии исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а он не может быть сформирован во время учебы. В то же время периоды работы или другой деятельности, осуществлявшейся до вступления в силу соответствующего закона — до 1 января 2015 года, — могут быть включены в страховой стаж. Важно, чтобы эта деятельность учитывалась при подсчете стажа по действовавшим на тот момент законам, — разъяснила Бибикова.

Важно отметить, что согласно закону о трудовых пенсиях под общим трудовым стажем понимается общая продолжительность трудовой и другой общественной деятельности до 1 января 2022 года, в том числе под ней подразумеваются и периоды учебы.

Таки образом, тем гражданам, кто учился до 2002 года в ВУЗе, академии, университете, аспирантуре и пр. можно увеличить пенсию за счет стажа в соответствии с ранее действующим законодательством. Однако те, кто оканчивал учебу после 20002 года, стаж для назначения увеличенной пенсии не учитывается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх