На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...

В Челябинской области назначено наказание 33 участникам организованной группы, похитившей 200 тонн дизельного топлива

Златоустовский городской суд Челябинской области постановил обвинительный приговор по многоэпизодному уголовному делу в отношении руководителя и 32 участников организованной группы.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела полиции на станции Златоуст в сентябре 2018 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Проверка показала, что один из задержанных, житель поселка Хребет Миасского городского округа, 1986 года рождения, организовал преступную группу, в состав которой вошли машинисты, помощники машинистов и его знакомые с целью тайного хищения топлива из тепловозов.

Участники группы действовали по отработанной схеме на станциях Хребет, Уржумка и других участках Южно-Уральской железной дороги.

Машинисты тепловозов, подъезжая к станции Хребет, сообщали организатору о своем приближении, а также о том, какое количество топлива нужно слить из бака. Недалеко от станции Хребет они останавливали составы, напротив частного дома их организатора. Во дворе этого дома в землю была вкопана металлическая емкость, в которую злоумышленники сливали похищенное топливо.

Оперативниками также было установлено, что недалеко от станции Уржумка злоумышленники вкопали в землю такую же металлическую емкость и проложили от нее под землей до станции трубу, подцепив ее к насосу, с помощью которого также сливали топливо из баков тепловозов, стоящих на тупиковом пути.

По мере наполнения баков похищенное топливо вывозили на грузовых автомобилях, оборудованных помпами и пластиковыми емкостями с целью дальнейшей продажи. Денежные средства, вырученные от продажи топлива, организатор распределял между членами группы.

В период с февраля по сентябрь 2018 года преступники похитили свыше 200 тонн дизельного топлива, ущерб, причиненный их действиями железнодорожному предприятию, превысил 7 миллионов рублей.

Изъято свыше трех тонн дизельного топлива.

Следователи Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте возбудили в отношении участников преступной группы 50 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «б» части 4 статьи 158 УК РФ.

144 тома многоэпизодного уголовного дела, из которых 80 томов – это утвержденное прокурором обвинительное заключение, в 2020 году направлены в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу и принятия решения.

В настоящее время суд признал всех участников организованной группы виновными в совершении преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы на срок от девяти месяцев до трех лет шести месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх