На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...

Людей заманили едой и расстреляли: беженец о жизни в Мариуполе и переезде в Хабаровск

С февраля прошлого года за историей Мариуполя следит весь мир. Украинские войска оказались в окружении, началась блокада города. Российская Федерация объявила об открытии гуманитарных коридоров, через которые мирное население могло покинуть населенный пункт. Националисты препятствовали эвакуации граждан, и мирные жители для батальона "Азов"* (организация признана террористической в соответствии с законодательством РФ, деятельность на территории РФ запрещена) стали живым щитом. Начались массовые провокации, чтобы дискредитировать российских военнослужащих. Тысячи граждан стали заложниками ситуации, остались без воды, еды, электричества и связи. Спасая свои жизни, население города пряталось в подвалах. "Кухней" стал костер во дворе, пищу готовили из тех продуктов, которые удалось найти в закромах, а пресную воду добывали под прицелом украинских снайперов. За десятки дней город превратился в руины, погибли сотни людей. В Хабаровске корреспонденту ИА AmurMedia удалось найти свидетеля тех страшных событий. Со слезами переселенец вспомнил, как на его глазах нацисты убивали людей, как в подвале 60 человек делили одну булку хлеба на всех и как одна из матерей копала могилу, чтобы похоронить собственного ребёнка. К слову, наш герой попросил не афишировать его личные данные. 

Каждый день как последний 

24 февраля 2022 — начало специальной операции. Виталий Смирнов (имя и фамилия вымышленные - прим.ред.) понимает, что в течение нескольких часов жизнь горожан кардинально изменится. Так и произошло. По воспоминаниям нашего героя, националисты стали атаковать город. Стреляло всё: автоматы, танки, "Грады". Всё вокруг взрывалось, люди кричали от ужаса и пытались спасти свои жизни. В этот момент Виталий с женой находился в своей квартире на третьем этаже многоэтажки. В подвал не спускались, надеялись, что всё обойдется. Но вдруг во дворе раздался взрыв, осколки выбили окна и попали в помещение. Напуганная пара бежала вниз, взяв с собой только дамскую сумочку, в которой лежало два паспорта. 

— В подвале две недели пережидали обстрелы и взрывы. На тот момент в замкнутом, сыром и темном помещении находилось около 60 человек. Пищи никакой не было, только делили хлеб и воду. Когда все было израсходовано, нас не выпускали из этого подвала. В пятиэтажке в каждом подъезде находились каратели батальона "Азов"* — автоматчики, пулемётчики, два снайпера было. По зданию российские войска огонь не открывали, поскольку знали, что мы находимся в подвале, жалели нас. Для этих карателей мы были живым щитом. Молодым парням удавалось проскочить за водой в городской парк к роднику. Корректировщик из "Азова"* вычислил этот родник, а затем обстреляли это место, все люди, которые в том момент набирали там воду, погибли, наши парни тоже там остались, — рассказал Виталий Смирнов.

Фото: Фотографии из личного архива руководителя Регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Сергея Тижина

Со слов нашего героя, люди иногда выходили из подвала, смотрели, что происходит. 

— У них всё было по расписанию. Они обстреливали нас с немецкой педантичностью. В 6 утра начинались бомбежки, где-то полтора часа невозможно было высунутся из этого подвала. Потом у них завтрак, еще перерыв, потом опять обстрел. И так круглые сутки с интервалами на приём пищи, — поделился своими воспоминаниями беженец из Мариуполя.


Одно из самых страшных воспоминаний Виталия, это когда "азовцы"* объявили по громкой связи, что они будут выдавать гуманитарную продуктовую помощь около магазина. Голодные люди пошли к этому супермаркету, чтобы самим поесть и принести еду ближним. Сотни жителей собрались в указанном месте, а затем нацисты стали обстреливать магазин. Вместо еды люди получили осколочные ранения, многим спасти жизнь не удалось. 

— Был такой момент, когда снайпер убил женщину с ребенком, мальчику было 4 года, а девушке чуть больше 20 лет. Они совсем немного не добежали до соседнего двора. Что этот малыш сделал карателю? Потом был зверский момент, когда из танка расстреляли роддом. Лежат роженицы, малютки, которые только что на Божий свет появились, а "азовцы"* их бомбят. У них была радость звериная от того, что убивали людей. Владимир Зеленский против кого воюет? Мы весь этот ужас через себя пропустили, — заявил Виталий.

Мариуполь. Фото: Фотографии из личного архива руководителя Регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Сергея Тижина

Мариуполь. Фото: Фотографии из личного архива руководителя Регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Сергея Тижина

1 / 2

Затем Виталий рассказал, что в ходе обстрелов дом, где они прятались, был полностью разрушен, находиться в подвале было уже невозможно. Люди побежали в другой район, в этот момент было тихо. Кругом лежали трупы. Только на одном спуске Виталий насчитал 15 тел. Людям удалось добраться до больницы №9, там раньше проходили лечение моряки. 

— Туда сбежались люди со всех районов города. Тоже просидели недели две. Там находились ковидные, неходячие старики. Два или три дня была тишина. Затем начались обстрелы этого района. Там оказалась комнатка с продуктами, я лично кормил всех. Нашёл кастрюлю на 50 литров. Выходил с 8 утра, под обстрелами приходилось готовить на костре, возле центрально входа. Думал, что если Бог даст, то буду жив. Еду на всех делили, — рассказал беженец.

Фото: Фотографии из личного архива руководителя Регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Сергея Тижина

Спустя время Виталий лицом к лицу столкнулся с бойцами батальона "Азов"*. К больнице подъехал автобус, из него вышли 10 человек. Молодые крепкие парни решительно зашли в помещение и стали наводить "свои порядки". 

— Они заходили в кабинеты, выносили всё до последней таблетки, грабили больницу. В палатах сбрасывали лежачих стариков с кроватей на пол. Я спросил у одного "азовца"*, зачем они грубо обходятся с тяжелобольными людьми. Он мне ответил, что нас приехали убивать, а не спасать. Всё награбленное они увезли в морской порт, там в этот момент они организовывали полевой медицинский батальон для своих раненых. Но у них ничего не получилось, русские не дали такой возможности, — сообщил Виталий.

Позднее в больницу зашли уже российские бойцы и сообщили, что район очищен от нацистов. Приехали машины МЧС и спасатели эвакуировали людей. Через Таганрог 300 человек, в том числе и наш герой со своей супругой, отправились в Хабаровск.

Фото: Фотографии из личного архива руководителя Регионального штаба "Молодая Гвардия Единой России" Сергея Тижина

— Есть люди, которые пытаются осуждать специальную операцию, которые говорят, что это неправильно. Я бы спросил у этих людей, а готовы ли они взять лопату и закапывать лично своего убитого ребёнка в яму? Хотят ли они, чтобы в дом пришли вооружённые "азовцы"*, сначала надругались бы над женой, а затем расстреляли всю семью? Кто к этому готов? Фашистов щадить нельзя. Они запрограммированы на убийства. А если ты против них, ты не должен жить. Вот их идеология, — высказал свое мнение Виталий.

Начало новой и спокойной жизни

Проехав через всю Россию, в Хабаровске беженцев встретили местные волонтёры. Людей накормили, предоставили временное жилье, а также познакомили с краевой столицей. 

— Мы ездили по городу, смотрели на название магазинов, рекламные баннеры, всё было на русском языке. У нас непроизвольно текли слёзы, потому что видели и читали родные слова. Мы понимали, что нас за эти слова никто не расстреляет. Нас в Мариуполе убивали за русский язык. Не дай Бог девочка на кассе уточнит, не на украинском, а нужен ли тебе пакет для продуктов, то эта девочка сразу могла оказаться в тюрьме.

В Хабаровске жизнь нашего героя Виталия сложилась удачно. Он трудоустроен в одном из образовательных учреждений. Несмотря на суровые морозы, возвращаться назад не собирается и планирует с семьей строить новую жизнь в краевой столице. 

— Мы все мариупольцы благодарны хабаровчанам за их человечность, за их сочувствие. Мы сюда приехали холодные и голодные. Нас одели волонтёры, накормили, напоили, создали нам жилищные условия. Только спустя год начинаем приходить в себя. Мы сейчас живем хорошо, не слышим выстрелов, диких криков. Приходишь в поликлинику, везде мы чувствуем заботу и человеческое отношение. Это бесценно, очень дорогого стоит, — рассказал Виталий.

*организация признана террористической в соответствии с законодательством РФ, деятельность на территории РФ запрещена. 

3433918.jpgРаненым бойцам СВО вручили подарки в военном госпитале Уссурийска

Представители правительства Приморского края навестили военнослужащих

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх