На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Егоров
    Да Ил 38 должен не вылезать из акватории Охотского моря и контролировать все проливы через которые американские и япо...Экипажи противоло...
  • Ирина Александровна
    А кто так тушил пожар в клубе, что, пока возились с одним пострадавшим мужчиной, погибли 40 детей?375 лет пожарные ...
  • Андрей Тихонов
    А где зажравшиеся чинуши, депутаты и прочие матвиенки?Сахалинские волон...

Минтруд сделал важное заявление для всех, у кого есть 13 лет стажа

Минтруд сделал важное заявление для всех, у кого есть 13 лет стажа. Работающий гражданин уже должен позаботиться о своей пенсии, поэтому специалисты подробно рассказали, на что в будущем он сможет рассчитывать. Об этом сообщает "Российская газета". 

Россияне, являющиеся самозанятыми, могут претендовать на страховую и социальную пенсию по старости. Однако условия их получения различаются, именно об этом и необходимо знать каждому гражданину.

В случае если гражданин сам на добровольной основе уплачивает страховые взносы в ПФР и таким образом участвует в ее формировании, а так же имеет более 13 лет трудового стажа, то он может рассчитывать на страховую пенсию. 

Отметим, что размер страховых взносов является фиксированным для самозанятых. Его  устанавливает Налоговый кодекс. В 2022 году он равен 34 445 рублям. 

"В числе условий для получения страховой пенсии по старости — и достижение пенсионного возраста. В 2022 году для женщин он составляет 56,5 лет, для мужчин — 61,5 лет", — подчеркивают специалисты. 

Если же самозатый гражданин не участвует в формировании страховой пенсии, то ему положена социальная, которая назначается на пять лет позже. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх