На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правда с нами!

На заседании Центрального штаба Народного фронта члены организации выразили поддержку решению Президента о проведении специальной военной операции на Украине, обсудили необходимость более широкой информационной кампании в защиту интересов России и приняли решение о гуманитарной миссии в республиках Донбасса.

Михаил Кузнецов, руководитель Исполкома Народного фронта заявил:

«Есть военный фронт, а есть Народный фронт. Мы объединяем людей, у которых нет сомнений в поддержке нашего Президента, и тех ребят, которые сегодня выполняют воинский долг, рискуют собственными жизнями. И мы эту работу начали с первого дня. Если сейчас зайти в социальные сети Народного фронта, там есть не только обращения членов нашего Центрального штаба и региональных штабов. Там летопись правды о Донбассе. Зайдите в наш telegram-канал и послушайте людей, которые восемь лет жили в подвалах, рожали под бомбежками, теряли своих близких. Каждому из них есть что сказать. И каждый из них говорит правду. Это самый сильный, самый важный и самый нужный аргумент для тех, кто сомневается в причинах происходящего.

Ситуация эмоционально очень сложная. Людям начинают казаться разные вещи, когда они начитаются в интернете отдельных постов. Нужно просто зайти в соцсети Народного фронта и послушать людей. Тех, которые дожили до того момента, чтобы оказаться под защитой Российской Федерации. Есть только один способ борьбы с пропагандой –  правда. А правда с нами!»

Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы РФ:

«В этих непростых условиях Общероссийский народный фронт просто обязан проявить солидарность с жителями Донбасса. Восемь лет они жили в условиях военного времени. Наконец-то для них придет время мира. Президенту пришлось принять непростое решение, и мы все его поддерживаем».

Эмоционально выступила Жанна Рябцева, член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы РФ:

«Через соцсети к депутатам приходят обращения от жителей регионов, в которых мы работаем. То, что сегодня происходит, это беспредел. Я все выходные прозванивала руководителей предприятий, общалась с рабочими, с которыми работала на предприятии, многие реально не понимают, что происходит. Оболванивание в соцсетях идет бесконечное.  Не хочется, чтобы все эти фейковые новости уходили в сознание. Для меня откровенный шок то, что происходит. Говорить правду о том, что происходит, нужно не только с экрана телевизора, но и в соцсетях. Эту работу должен взять на себя Народный фронт, потому что сегодня ее не хватает. И пусть до кого-то дойдет, что если бы не решение Президента, то через год, а может быть, и  месяца через два от страны не осталось бы ничего. И нужно об этом говорить честным, понятным языком и приходить в коллективы в том числе.

Валерий Фадеев, член Центрального штаба Народного фронта, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, детально проанализировал ситуацию с точки зрения правозащиты:

«Многие пытаются сейчас найти в социальных сетях информацию. Некоторые цифровые платформы, и в первую очередь Facebook, занимают пристрастную позицию. С одной стороны, блокируются аккаунты публичных лиц, которые обращают внимание на преступления украинского режима в отношении жителей Донбасса в предыдущие годы. С другой стороны, в ленте Facebook появляется значительное число платных продвигаемых публикаций от разных сообществ, где демонстрируется шокирующий контент в сочетании с агрессивными призывами. Есть доказательства того, что часть этого контента – ложь. Таких продвигаемых публикаций насчитывается уже свыше полутора миллионов. Если администрация Facebook не хочет по требованию российских властей пресекать их распространение, значит, нужно ставить вопрос об блокировке этой сети в России, по крайней мере на период проведения специальной операции. И это не вопрос свободы слова, это вопрос нарушения прав человека на получение правдивой, достоверной информации.

Много очень разговоров «Нет войне. Не допустим войну. Война – это ужасно». Безусловно. Я думаю, что мало кто выступает за войну. Но наш мир не только из цветочков состоит. Мир еще и другой есть – жестокий мир, к сожалению.

Президент Путин начал эту операцию исходя из того, что риски для нашей страны выросли. Эти риски огромны. Эти риски обхватывания нашей с вами страны НАТО со всех сторон. Размещение военной инфраструктуры, размещение ракет – на тех расстояниях, когда они смогут поразить наши боевые, и в том числе ядерные ракеты, так, что мы не успеем даже ответить.

Вот Украина. В 91-м году это была самая развитая республика Советского Союза. С огромным промышленным потенциалом. Образованная. Более мощная, чем многие страны Европы. 52 миллиона человек населения. Сегодня на Украине живет примерно 32 миллиона человек. Естественные убытки: люди уехали; Донбасс, Крым. Украина – несостоявшееся государство! Замысел наших противников – превратить Россию в такое же несостоявшееся государство. И он начинал реализовываться. Мы же это понимаем. Президент Путин говорил об этом много раз. Размещение военных сил НАТО у наших границ – это подготовка к войне. Рано или поздно она бы началась. Страшнее, чем сейчас. НАТО – это ведь военная организация, боевая организация, наступательная организация. НАТО не цветники в России, здесь, у нас, собиралась разбивать. Мне кажется, огромная проблема, что значительная часть российской интеллигенции не понимает трагизма ситуации. Глобальной, геополитической ситуации не понимает. Надо объяснять. Это непонимание приводит к подписанию многочисленных обращений разных групп российской интеллигенции. Это безответственные обращения. Это обращения людей, которые не понимают ситуации, не разбираются в ней. Но берут на себя смелость выносить вердикт».

Константин Федоренко, член Центрального штаба Народного фронта, директор Международного детского центра «Артек», рассказал о том, как о ситуации нужно рассказывать детям:

«Надо говорить об элементарных вещах. Я сегодня в конце спросил артековцев на примере, который близок к нам в системе образования: террористические акты в школе. Когда в школу идет террорист, а в этой школе учится мой ребенок, я не буду стоять с плакатом «Против войны» возле школы, я буду защищать эту школу, защищать своего ребенка».

Алена Вакарик, член Центрального штаба, глава регионального исполкома Народного фронта в Чукотском автономном округе рассказала о работе в регионе:

«Региональное отделение Народного фронта и я как руководитель исполкома в эту информационную повестку активно включились. Мы заходим в лицеи, заходим в школы с нашими экспертами-историками. Мы встречались вчера со средствами массовой информации и договорились о совместных мероприятиях. Поэтому я хочу сказать о том, что Чукотка в эту работу включилась активно».

Вопрос о  гуманитарных проектах Народного фронта в ДНР и ЛНР также подробно обсуждался на штабе. Сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы РФ Елена Цунаева рассказала о том, что уже сейчас Общероссийский народный фронт, «Молодежка ОНФ» другие партнеры в рамках акции  #МыВместе оказывают помощь жителям Донбасса:

«Активисты Народного фронта готовы приехать на территорию в качестве волонтеров. И уже сейчас там есть наши активисты. Все, что можно сделать для того, чтобы жители Донбасса вернулись к мирной жизни, мы, активисты Народного фронта, сделаем обязательно».

Михаил Кузнецов, руководитель Исполкома Народного фронта рассказал:

«У нас есть инициатива, которая стартовала в прошлом году, – «Взлетная полоса». Это проект волонтерской помощи детям-сиротам, которые поступают в вузы. В нем большое количество преподавателей по всей стране, которые бесплатно занимаются с ребятами. Мы приняли решение на штабе, что он станет приоритетным для Донбасса: ребятишкам сейчас надо будет в вузы поступать, решается судьба тех, кто учится в 10-11-х классах. Мы постараемся всем, кто хотел бы в дальнейшем продолжить учиться в России, в этом помочь. И дальше будем их сопровождать.

Также отдельное внимание мы уделим работе с детьми-инвалидами и особенно детям, у которых погибли родители. Таких на Донбассе не одна тысяча человек. Народный фронт сделает все, чтобы помочь пережить трагедию, которая случилась в их жизни».

Леонид Рошаль, сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, Герой Труда Российской Федерации, рассказал о том, как он сам в детстве был эвакуирован:

«Когда началась Вторая мировая война, нас с бабушкой отправили в город Чистополь, а потом в одну из деревень Башкирии. И насколько радушно нас принимал народ! Жили в избе в комнате на первом этаже, где висела простынь на веревке, с одной стороны простыни жили мы, а с другой – хозяева. Народ делился, чем мог. Я был не на одной войне. Я знаю, что в беде надо помогать и, прежде всего, надо сохранить жизнь детей. То, чем занимается Народный фронт, – это нужно! Мы делаем это не для того, чтобы нам кланялись и говорили спасибо, а для того, чтобы на сердце было спокойно. Так что надо усиливать эту работу».

Также на заседании Центрального штаба было принято решение о включении в его состав Евгения Козеева, руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх