На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...

Объявили, когда пенсионерам придется вернуть "лишние" деньги

Миллионам пенсионеров объявили об обязанности вернуть "лишние" средства, которые поступили им на счет. Так, в ситуации, когда гражданин утратил право на получение выплаты, но не уведомил об этом орган ПФР, получателю придется возместить потраченные средства. Об этом рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова, уточняет агентство "Прайм".

Эксперт отметила, что, например, граждане, которые участвовали в аварии на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Однако только при том условии, что они постоянного проживания в зонах, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы.

Орган ПФР выплачивает пособия в зависимости от статуса "чернобыльца" и зоны проживания (зона отчуждения, отселения и т.д.). Следовательно, когда гражданин переезжает из льготных зон в другие регионы, проживание в которых не предусматривает получение ЕДВ согласно закону, то он теряет право на их получение, — подробно разъяснила Юлия Финогенова.

Соответственно, по словам эксперта, если гражданина официально проинформировали о том, что он должен сообщать ПФР о смене места жительства, но он этого не сделал, то получение таких средств становится незаконным и получатель должен возместить материальный ущерб в размере полученных им пособий.

Такая переплата пенсии сразу становится необоснованным обогащением, что повлечёт за собой обязанность её возврата. Это возможно в двух случаях:

  • Недобросовестность получателя пенсии (он был официально проинформирован о необходимости сообщать о важных фактах, но не сделал этого умышленно.
  • Обнаружена ошибка в расчётах по вине пенсионера.

Если ли же ошибка в расчетах произошла по вине работника ПФ РФ и пенсия и пособия выплачивались в большем размере, чем положено, то гражданин не обязан возмещать переплату, — заключила эксперт.

Напомним, что ранее пенсионерам сообщили, кому выплатят не всю пенсию в октябре. Так, ряд пожилых граждан уже с начала месяца может столкнуться с недоплатой пенсии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх