В отдел полиции № 8 Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону обратился 82-летний местный житель. Мужчина сообщил о том, что стал жертвой мошенников и лишился 2 000 000 рублей.
Как выяснили полицейские, злоумышленники позвонили пожилому человеку и представились сотрудниками одного из финансово-контрольных ведомств.
Они сообщили о том, что с его банковского счёта якобы пытаются перевести крупную сумму за рубеж с противоправной целью. Под предлогом необходимости «проверки на законность и декларирования» аферисты убедили мужчину передать через курьера два миллиона рублей.На этом мошенники не остановились и на следующий день потребовали ещё 900 тысяч рублей. Однако в момент передачи очередной суммы злоумышленник, выполнявший функции курьера, был задержан оперативниками. Им оказался 18-летний житель Ростова-на-Дону. Молодой человек забирал деньги по указанному адресу и отправлял их своим кураторам, оставляя себе часть как «вознаграждение».
В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ. Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.
Свежие комментарии