На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деревья или детская площадка: сложный выбор пришлось делать жителям Уссурийска

В этом году по федеральной программе "1000 дворов Дальнего Востока" в Уссурийске обновят 25 придомовых территорий. Правда, не всем горожанам по духу грядущие трансформации. Так, жители дома № 20 по улице Октябрьской выступили против вырубки деревьев под новую детскую площадку и место для парковки. В ситуации разбирался корр. ИА UssurMedia.

О прецеденте стало известно с подачи местного жителя, приславшего в редакцию ИА UssurMedia видеозапись с вырубленными во дворе дома деревьями.

"Вот такое у нас благоустройство. Здесь был зеленый массив, деревья живые, здоровые, им еще стоять и стоять. Приходил домоуправ, сообщил, что одно дерево болеет, нужно убирать. А вместе с ним и остальные деревья под корень спилили, одни пеньки остались. Раньше Уссурийск занимал первое место по озеленению в СССР, а теперь целыми массивами деревья выпиливают", — рассказал автор видео.

Корреспондент ИА UssurMedia побеседовал с жителями дома № 20 по улице Октябрьской, которые также не одобрили оголившийся двор.

"Здесь была целая роща, местные старожилы своими силами ее высаживали. Получился зеленый оазис, в тени которого резвились дети, а пенсионеры отдыхали от палящего солнца. А сейчас что? Оставили три обрубка, которые уродливо посреди двора торчат, и пеньки. Нам на собрании домоуправ сообщил, что деревья определили как сухостой, поэтому их необходимо ликвидировать. А на деле лишь некоторые деревья были непригодны, остальные — живые. Сами посмотрите на пни — сердцевина здоровая, сок еще сочится. Деревья плачут", — рассказала местная жительница.

Ситуацию разъяснил руководитель управляющей компании "Солнце" Александр Фоменко. Как выяснилось, в этом году придомовую территорию благоустраивают в рамках федеральной программы "1000 дворов Дальнего Востока".

"Участие в программе утверждено протоколом собственниками жилья. В ходе согласования документации мы встречались с советом многоквартирного дома, подготовили дизайн-проект. Во дворе очень узкий проезд, подрядчиком по укладке асфальта предложено проезд расширить. Также ввиду отсутствия парковки вынесено предложение обустроить парковочное место. В проект входит обустройство детской площадки. С учетом того, что деревья в большинстве своем были очень старые, сухие ветки угрожали безопасности играющих на площадке детей. По совокупности факторов целесообразно было убрать сухостой и мешающие обустройству парковки и расширению проезда здоровые деревья. Поэтому мы обратились в управление благоустройства администрации УГО, получили разрешение, оплатили компенсационную стоимость деревьев в размере более 45 тысяч рублей и произвели работы по их ликвидации. Это вынужденная необходимость в интересах собственников жилья", — объяснил Александр Фоменко.

Фото: ИА UssurMedia

Как оказалось, подобные противостояния не единичны. В прошлом году конфликт случился при благоустройстве придомовой территории на улице Некрасова, 91.

"Тогда под снос определили сразу шесть аварийных деревьев, началась целая война жильцов против домкома и управляющей компании. Урегулировать ситуацию помог домком, лично контролировал работу подрядчика, делалось все, чтобы обеспечить комфорт местным жителям. В итоге, когда двор кардинально преобразился, появилась современная детско-спортивная площадка и новый асфальт, люди остались довольны. Опиловка деревьев для нас всегда лишняя головная боль, потому что каждый раз находятся жильцы, которые против. Как следствие, идет психологическая атака на работников. Хотя действуем мы в интересах местных жителей", — поделился Александр Фоменко.

В июне начнутся работы по обустройству детской площадки. Здесь предусмотрено новейшее резиновое покрытие, качели, карусель, песочница, игровой и спортивный комплекс. Асфальтирование прилегающей территории и обустройство парковки завершат в августе нынешнего года.

План детской площадки по улице Октябрьская, 20. Фото: предоставлено Александром Фоменко

План благоустройства двора по улице Октябрьская, 20. Фото: предоставлено Александром Фоменко

1 / 2

Напомним, программа благоустройства придомовых территорий действует в округе с 2017 года. За это время преобразились сотни уссурийских дворов. Еще 50 дворов в разных микрорайонах города станут краше в текущем году благодаря двум программам: "100 дворов Уссурийска" с краевым финансированием и "1000 дворов Дальнего Востока" с федеральным финансированием. В рамках каждой из них приведут в порядок по 25 объектов.

3658445.jpgПочти 20 дворов одновременно начали ремонтировать в Уссурийске

В планах до осени благоустроить 50 территорий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх