На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

В Петербурге начнется добровольная вакцинация подростков — «Спутник М» может поступить на этой неделе

В Петербурге «будут готовы» начать добровольную вакцинацию подростков от коронавируса, когда в город поступит первая партия новой вакцины «Спутник М». Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

Точной даты поступления вакцины для подростков нет, но, возможно, она прибудет на этой неделе (до 23 января), сказали «Бумаге» в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга.

По словам Беглова, в детских поликлиниках Петербурга уже оборудованы кабинеты для вакцинации подростков. Всего в городе 190 стационарных и 57 мобильных пунктов вакцинации.

Вакцина «Спутник М» предназначена для подростков 12–17 лет, она содержит одну пятую дозировки от взрослой прививки. Подростков будут прививать с согласия родителей, но если им уже исполнилось 15 лет, то разрешение не потребуется. В Центре имени Гамалеи, который создал вакцину, рассказывали, что это препарат «очень близкий по составу „Спутнику V“, но специально оптимизированный под подростков, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности».

Третья фаза клинического исследования «Спутник М» проходит в Москве с ноября 2021 года по сегодняшний день. Как говорят власти столицы, более 1200 подростков получили два компонента вакцины, ни у одного из них не зафиксировано «серьезных» неблагоприятных побочных реакций на вакцину. Но в единичных случаях в течение менее суток наблюдались повышение температуры, утомляемость, боль в месте инъекции.

Что еще почитать:

  • «Омикрон» выявили у 592 петербуржцев. Похоже, новый штамм накроет всю Россию уже в январе. Что нужно об этом знать.
  • Главное о реакции властей на «омикрон». Работников — на удаленку, карантин сокращается, Мишустин раскритиковал Петербург.

Фото на обложке: Ю. Иванко / mos.ru

Свойство вакцины вызывать при введении в организм какие-либо побочные эффекты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх