Предварительно установлено, что троим жителям столицы через мессенджер поступило несколько звонков от якобы сотрудников правоохранительных органов и кредитно-финансовых учреждений. Звонившие убедили москвичей, что их сбережения на счетах находятся под угрозой, и их необходимо перевести на «безопасный счет».
Действуя по указанию звонивших, заявители обналичили со своих счетов сбережения. Выполняя инструкции мошенников, граждане передали денежные средства курьеру, думая, что таким образом обезопасят свои счета. Общий материальный ущерб составил свыше 4 миллионов рублей.В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность одного из подозреваемых и задержали его на Пресненской набережной. Им оказался 24-летний житель Свердловской области.
Задержанный рассказал, что такой вид «заработка» он нашел в Интернете. По указанию организаторов он забрал деньги у потерпевших, а затем перевел их куратору. За свои услуги он получил денежное вознаграждение.
Следователем ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которые соединены в одно производство. Фигурант заключен под стражу.
Полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также выявление и задержание его сообщников и организаторов.
Свежие комментарии