На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иностранные туристы массово отменяют и переносят туры в Россию из-за локдауна и отсутствия возможности получить QR-код

Иностранные туристы массово отменяют и переносят туры в Россию. Об этом пишет АТОР

Как говорится в сообщении ассоциации, основной поток туристов едет в страну из арабских стран (ОАЭ, Катар), а также Индии. Помимо этого, есть туристы из Европы (Германия, Швейцария, Словения). 78.ru со ссылкой на представителя отрасли пишет, за последнюю неделю число аннулированных туров в Петербург выросло до 20 %. 

Причиной отмен и переносов туров, по информации АТОР, стали введеный в России локдаун (с 30 октября по 7 ноября), а также отсутствие возможности получить QR-код, который необходим для посещения кафе и ресторанов, театров и музеев. 

Ранее эту ситуацию прокомментировали в комздраве Петербурга. По словам замглавы ведомства Андрея Сараны, сложность в предоставлении QR-кода иностранным туристам заключается в отсутствия понимания того, как проверять подлинность сертификата о прививке зарубежной вакциной. Однако он не исключил, что в перспективе этот вопрос будет решен, а соответственные изменения — внесены в правительственное постановление. 

При этом накануне стало известно, что иностранные туристы всё же смогут посетить театры и музеи, но только федеральные и по справке об отрицательном ПЦР-тесте. Соотвествующий приказ опубликовал Минкульт РФ. Аналогичная справка необходима им для заселения в гостиницы и отели. 

Допуск иностранных туристов в учреждения культуры по сертификатам о прививке зарубежной вакцине ранее анонсировали власти Ленобласти. Однако в Роспотребнадзоре позже заявили, что это решение не было согласовано с региональным управлением надзорного ведомства. В итоге всё осталось без изменений. 

Что еще почитать:

  • Общепит и развлекательные площадки закрыты до 7 ноября, а с 8 ноября будут работать до 23 часов. Читайте, как бары и рестораны отреагировали на локдаун в Петербурге.
  • Читайте также наш материал о том, могут ли власти города продлить коронавирусные ограничения. 

Ассоциация туроператоров России

ПЦР-тестирование должно быть проведено не ранее чем за сутки до планируемого посещения учреждения культуры. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх