Октябрьский районный суд Петербурга приговорил к 4,5 года колонии общего режима Николая Девятого. Он признал вину по делу применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ), сообщает объединенная пресс-служба судов.
36-летнего Николая Девятого задержали на следующий день после несогласованного митинга 23 января в поддержку Алексея Навального.
По версии следствия, во время акции мужчина забрался на служебный эвакуатор, а спустившись, ударил инспектора ДПС кулаком в лицо. Затем мужчина оттолкнул другого полицейского, попытавшегося его задержать.Источник «Бумаги», близкий к правоохранительным органам, подтверждал, что Девятый действительно был просто участником митинга. По его информации, мужчину отследили по камерам видеонаблюдения. По данным «Фонтанки», обоим сотрудникам ДПС диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга.
Обе ситуации с агрессией Девятого попали на видео, которое опубликовали многие провластные телеграм-каналы и издание 78.ru. Управление СК также видео с извинениями Девятого, где он говорит, что удар произошел после того, как сотрудник ДПС попытался схватить его за плечо.
В конце июля «Фонтанка» писала, что Девятый заявил в ФСБ о вымогательствах в следственном изоляторе, после чего его перестали доставлять на судебные заседания.
Пресс-служба судов отмечает, что с Девятого списали по 150 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда в пользу каждого потерпевшего. Проведенное в СИЗО время — 7 месяцев — зачтется как день за полтора.
После январских митингов в поддержку Алексея Навального в Петербурге возбудили несколько уголовных дел. По некоторым из них уже вынесли приговоры: например, многодетного петербуржца приговорили к двум годам условно — по делу о толкании омоновца.
«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.
Фото на обложке: Егор Цветков / «Бумага»
Свежие комментарии