Второй Региональный интенсив по финансовой грамотности для школьников 8-11 классов Республики Марий Эл «Финансы. Молодежь. Будущее» трек «Сберегай и приумножай», организован Поволжским государственным технологическим университетомсовместно с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи РМЭ «Волгенче» на базе ДОЛ «Лесная сказка».
Участниками стали школьники, а также студенты вузов и ссузов региона.Программа направлена на повышение уровня финансовой грамотности и финансовой культуры обучающихся, вовлечении их в олимпиадное движение, научно-исследовательскую и проектную деятельность путем систематизации базовых и освоении новых знаний, умений и компетенций по основным вопросам финансовой грамотности и основам управления проектной деятельностью.
Так, сотрудник отдела по борьбе с киберпреступлениями Павел Кондратюк начал свое выступление с профилактической информации как распознать дистанционного мошенника. Он отметил, что с начала 2025 года жители республики перевели аферистам более 130 миллионов рублей. Страж правопорядка предостерег слушателей и обратил внимание на ключевые фразы, которыми пользуются аферисты в разговоре: «безопасный счёт», «проверка персонала из-за утечки данных», «перевод денег в недружественную страну», «продление сим-карты, медицинского полиса», «перерасчёт пенсии», «замена электросчетчика» и т. д. Во избежание неприятностей он рекомендовал установить в онлайн-банкинге самозапрет на кредиты.
Кроме того, сотрудники финансовой организации Екатерина Александрова и Светлана Добрынина рассказали собравшимся о возможностях защиты личных данных, в том числе - в мобильных приложениях, как настроить двухфакторную аутентификацию в мессенджерах, и многом другом. Чтобы не стать потенциальными жертвами киберпреступников они рекомендовали молодым людям не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах телефонов, привязанных к анкетным данным, не указывать их на социальных страницах, не указывать номер сотового телефона, имя и фамилию, адрес места жительства и другую личную информацию. Также для участников беседы был проведен квиз по повышению финансовой грамотности.
Спикеры призвали молодых людей подавать пример своим сверстникам, повышать IT-грамотность, остерегаться вовлечения в запрещенные движения и не распространять деструктивный контент.
Свежие комментарии