На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Во как живут нищие российские пенсионеры... Со своей нищенской пенсии бабулька с превеликим трудом наскребла копеечки...В Красноярске сот...
  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...

Взлет цен и несчастное Междуречье: как изменился рынок недвижимости Уссурийска за пять лет

Уссурийск за последние пять лет активно оброс новостройками, цены за 1 кв. метр увеличились в два, три, а в некоторых районах и в четыре раза. Междуречье, в свою очередь, из спального района превратилось в "центр ускоренного возведения высоток". ИА UssurMedia проанализировало эти и другие изменения уссурийского рынка недвижимости и узнало у эксперта отрасли, какие перспективы есть у тех, кто желает обзавестись жильем в УГО.
Фото: ИА UssurMedia

Самым главным изменением на рынке недвижимости, конечно, является подъем цен. Точнее было бы сказать, их резкий взлет. Если в 2016 году стоимость 1 кв. метра в новостройке Уссурийска колебалась в районе 50-55 тысяч рублей, то сейчас купить "голые стены" стоит примерно 105 тысяч рублей за 1 кв. метр. К слову, в микрорайоне Радужный 5-6 лет назад действовало особенно выгодное предложение. По краевой программе приморцы приобретали жилье, где 1 кв. метр стоил в районе 36 тысяч рублей. Сейчас таких цен уже не найти.
Фото: ИА UssurMedia

Казалось бы, на помощь молодым семьям, нуждающимся в собственном жилье, пришла "Дальневосточная ипотека" со сниженным до 15 % первоначальным взносом и уменьшенным процентом. Но застройщики решили иначе и подняли цены за квадратный метр, объясняя все подорожанием строительных материалов. 

"Дальневосточная ипотека", конечно же, сделала доступнее жилье для молодых семей. Но выгоднее цены были на старте запуска этой программы. Сейчас застройщик поднял и будет продолжать поднимать цены. Однако банки корректируют ситуацию, снижая процент. Сейчас ставка на "Дальневосточную ипотеку" в некоторых банках упала до 0,1%. Средняя ставка на покупку вторичного жилья сейчас примерно 8,3%. Такая большая разница и дает быстрый рост ипотек по дальневосточной программе", — рассказала риелтор Алена Григорьева. 
Фото: ООО СПК "ГлавМонтажОбъединение"

Действительно, спрос сохраняется, а в городе то там, то тут точечно появляются новые дома. Появился первый за долгое время новострой в районе слободы (ул. Локомотивная, 12), завершается строительство двух высоток в районе ул. Агеева и ул. Ленинградской, в центре города построили несколько домов. Но вот основной интерес застройщиков сосредоточился все-таки в районе Междуречья. Начиная с 2016 года, здесь возвели более 20 новостроек. А судя по вновь появляющимся ограждениям, новых проектов долго ждать не придется.

Возникает вопрос: "Не превысит ли предложение спрос? Возможно, такая динамичная застройка немного собьет цену за жилье?" 

"Пока будет доступна "Дальневосточная ипотека", новострой будут покупать по любой цене. А вот то, что на Междуречье строят без всякой инфраструктуры: не расширяют дороги, не делают развязки, может привести к тому, что люди предпочтут купить квартиру в другом районе, только не на Междуречье. Спрос может упасть, но застройщики периодически делают акции, и после этого все успешно продается", — добавила риелтор. 

Вид из окна дома на ул. Чичерина, 153 в 2021 году. Фото: ИА UssurMedia

Вид из окна дома на ул. Чичерина, 153 в 2016 году. Фото: ИА UssurMedia

1 / 2

Как отмечает риелтор, с ростом цен на квартиры возросло и желание уссурийцев жить в доме на земле. Однако и здесь есть свои нюансы. Как оказалось, на сегодняшний день больше котируется продажа земли для индивидуального строительства, а не продажа домов. Причина в том, что многие приморцы хотят строить сразу со своими планировками и по своим финансовым возможностям. Это получается выгоднее, чем приобретать жилье, в котором уже кто-то жил — цены на него слишком завышены, считает эксперт.
Фото: ИА UssurMedia

Интересно, что при таком большом выборе жилья уссурийцы все чаще покупают квартиры для инвестиций не здесь, а в центральной части России. Многие, по словам риелторов, приобретают такое жилье на будущее для своих детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх