В Приморском крае на постоянной основе в рамках проекта «Такая работа» сотрудники полиции проводят акцию «Будь в форме» – серию профориентационых мероприятий.
Так, в Кавалеровском округе Приморья полицейские встретились со старшеклассниками и рассказали о службе в полиции.
В гости к сотрудникам МО МВД России «Кавалеровский» пришли учащиеся 9-11 классов школы № 1.
Встреча прошла в рамках профориентационной работы, направленной на формирование интереса к профессии полицейского и помощь в выборе будущего направления деятельности.В актовом зале отдела полиции заместитель начальника по работе с личным составом подполковник полиции Елена Фомина обсудила с ребятами актуальные вопросы, сообщив о порядке и сроках приема заявлений для поступления в образовательные организации МВД России и отметила, что обучение осуществляется за счёт средств федерального бюджета, а курсанты обеспечиваются бесплатным питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием. Кроме того, на курсантов и слушателей вузов МВД России распространяются все социальные гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции. Период обучения засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел. Ребятам рассказали о требованиях, предъявляемым к кандидатам и о специфике поступления в вузы системы МВД России.
Инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант полиции Альбина Коростыленко рассказала о специфике работы подразделения ПДН, напомнила ребятам об основных правилах финансовой грамотности, информационной гигиены, видах и способах дистанционного мошенничества.
Учащимся напомнили об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, необходимости соблюдения законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.
Начальник отдела наркоконтроля майор полиции Виктор Тяпкин провел беседу по предупреждению распространения наркомании в молодежной среде, формированию антинаркотических установок, повышению уровня осведомленности о последствиях употребления наркотических веществ, а также напомнил о пагубном влиянии наркотиков и психотропных веществ на молодой организм.
Сотрудник Госавтоинспекции лейтенант полиции Юлия Нечаева сообщила, что ее работа заключается в пропаганде безопасности дорожного движения и основной целью ее деятельности является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения в соблюдении Правил дорожного движения. Также она напомнила о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги, уделила особое внимание использованию светоотражающих элементов.
Председатель Совета ветеранов подполковник полиции в отставке Сергей Платонов рассказал ребятам о том, как проходил службу в полиции, о командировках в регионы со сложной оперативной обстановкой, а также продемонстрировал оружие и спецсредства, используемые полицейскими, и рассказал об их тактико-технических характеристиках.
Встреча прошла в непринужденной обстановке. Ребята проявляли искренний интерес к службе в полиции и, примеряя на себя будущую профессию, задавали множество интересующих их вопросов. На прощание учащимся вручили буклеты со справочной информацией, содержащей данные о работе Управления МВД России по Приморскому краю и номера телефонов кадровых подразделений.
В завершение встречи учащиеся поблагодарили полицейских за интересное мероприятие, а также отметили, что узнали много новой и полезной информации о службе в полиции.
Свежие комментарии