На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На этой неделе в двух образовательных учреждениях Липецкой области состоялся «Правовой десант»

«Правовой десант» - социально-педагогический проект, вот уже несколько лет реализуемый УМВД России по Липецкой области совместно с областным Советом Лидеров – молодежным объединением под руководством члена Общественного совета при Управлении Сергея Бундесова. 

24 и 25 февраля сотрудники полиции и волонтёры провели для  средних и старших классов школы № 77 и «Лебедянского педагогического колледжа» открытые уроки правовой тематики.

  Подобные мероприятия обычно проходят в форме диалога, где школьники могут задать специалистам интересующие их вопросы по теме урока. Эксперты обсудили с ребятами вопросы дорожной и транспортной безопасности, противодействия буллингу, кибербезопасности, профилактики коррупционных преступлений, экстремизма и незаконного оборота наркотиков. Подобное живое общение дает свой положительный результат, это замечают и взрослые и дети.

Одной из темой открытого урока стала профилактика мошенничеств. О том, как не попасться на удочку мошенников ребятам рассказал участковый уполномоченный полиции. Он раздал им профилактические памятки, а также познакомил с особенностями своей работы на участке.

С интересом втягиваются в проект и волонтеры Совета Лидеров. Перед этим они проходят специальные тренинги и всесторонне изучают избранную тему под руководством сотрудников органов внутренних дел. Приходя в класс, добровольцы, такие же школьники и студенты, обсуждают с ровесниками правовые вопросы, такое общение на равных вызывает у ребят неподдельный интерес к дискуссии. 

Кроме того, на открытые уроки были приглашены специальные гости. Сотрудники Пенсионного Фонда России подготовили для школьников социально-правовой тренинг по основам пенсионной системы России и финансовой безопасности и бережливости, а психолог центра «Семья» города Липецка рассказал ребятам, как сохранить доброжелательный микроклимат в школьном коллективе.

Педагоги образовательных учреждений высоко оцениваю эффект от подобной социально-педагогической работы.

После основной части учащиеся «Лебедянского педагогического колледжа» увидели постановку форум-театра, актерами которого стали добровольцы Совета Лидеров. Постановка затронула острую социальную тему наркомании. Каждый из зрителей мог стать участником представления и вместе с актёрами найти выход из сложной жизненной ситуации, в которую попадает герой спектакля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх