На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петербурженка рассказала о госпитализированной сироте-подростке весом 13 кг с пролежнями. Ее посетил омбудсмен по правам ребенка, возбуждено уголовное дело

Сотрудница благотворительной организации «Перспективы» Оксана Шелепова о госпитализированной девочке из Петербурга, которая весит 13 килограммов в 15 лет и у которой есть пролежни на крестце и пояснице. Девочка — подопечная дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии.

Шелепова пытается привлечь к ситуации внимание, так как считает, что та находится в плохом состоянии. «Я хожу с этим всем в голове и скоро взорвусь. Девочке 15 лет. Она весит 13 кг 300 грамм. Поступила в больницу из детского дома в пролежнях и с грязным телом и головой», — писала женщина.

Обращение Шелеповой 13 сентября правозащитница Екатерина Гордон, на которую подписано более 1 миллиона пользователей.

Вскоре уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина и сотрудники аппарата приехали в больницу № 5 имени Филатова, подтвердив информацию Шелеповой. Выяснилось, что девочку госпитализировали 10 раз с 2011 года. По словам чиновницы, тяжесть состояния подростка обусловлена наличием тяжелой врожденной патологии, качество ее жизни полностью зависит от постоянного ухода. Митянина заявила, что в таких случаях необходимо выделять сопровождающего за счет детдома, чтобы он постоянно ухаживал за подопечной.

Шелепова обратилась к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовные дела о неоказании помощи больному (ст. 124 УК) и о халатности (ст. 293 УК). 14 сентября Шелепова , что уголовное дело завели, но какое именно — не уточнила. В пресс-службе СК по Петербургу сказали «Бумаге» дождаться публикации о возбуждении дела на сайте.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Шелепова также сбор 100 тысяч рублей на расходники для трахео- и гастростом, а также на прогулочную коляску девочки-подростка.

В посте ниже есть снимки пролежней, а также деформированных конечностей.


Ранее в Петербурге был скандал из-за видео, на котором сироту привязывают колготками к стулу в детской инфекционной больнице. После публикации ролика в соцсетях к ребенку приставили няню, а в больницу приехали проверки из СК и комздрава. Возбуждено уголовное дело.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх