На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Италия возобновила выдачу виз в России. Как туда попасть и в какие еще страны можно получить визы?

С 1 марта визовые центры Италии в России возобновили прием документов на визы, в том числе туристические. «Бумага» рассказывает, как работают итальянские визовые центры, как можно попасть в Италию, какие еще страны выдают шенгенские визы россиянам и куда советует ехать Ростуризм.

Италия возобновила выдачу виз. Петербургский визовый центр работает на Казанской улице

2 марта визовый центр VMS Italy сообщил, что с 1 марта Италия вновь выдает россиянам все типы шенгенских виз, в том числе туристические. Документы принимают только по предварительной записи, петербургский центр работает на Казанской улице, 1/25. Другие офисы VMS Italy находятся в Москве и Архангельске, а жители Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов могут воспользоваться услугами другого визового оператора — Almaviva.

Список необходимых документов не изменился: заявители должны приложить к анкете и загранпаспорту финансовые гарантии, билеты, подтверждение проживания в Италии, медицинскую страховку для стран Шенгена. Полный список документов для оформления туристической визы опубликован по ссылке.

Шенгенские визы россиянам выдают также Греция, Венгрия и другие страны

Несмотря на санкции и резкое ухудшение отношений России с Евросоюзом, многие европейские страны продолжают выдачу виз. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), оформление виз среди стран Шенгенской зоны прекратили только Литва, Латвия и Чехия. В ближайшее время к ним может присоединиться Эстония.

Другие государства продолжают прием документов — петербуржцы могут обратиться, например, в визовые центры Греции и Венгрии, расположенные на Большой Разночинной улице, 16А. Визы оформляют и европейские страны с собственной визовой политикой — к примеру, Великобритания и Хорватия.

«Италия, Испания, Греция, Хорватия рассчитывают на российских туристов. Все пока заняли выжидательную позицию. Всё еще надеются, что ситуация хоть как-то нормализуется», — рассказали представителям АТОР в туристическом офисе одного из государств Европы.

Граждане России могут попасть на территорию Евросоюза через третьи страны

Сейчас авиасообщение между РФ и ЕС невозможно — европейские страны закрыли небо для российских авиакомпаний из-за войны в Украине, российские власти приняли аналогичные меры. Несмотря на это, россияне могут прилететь в Европу через третьи страны, говорят эксперты сервиса «Туту.ру».

Самым удобным вариантом они считают рейсы через Стамбул. Из Пулкова в столицу Турции рейсы осуществляют «Аэрофлот», Turkish Airlines и другие перевозчики. Возможными вариантами пересадок называют также Дубай, Абу-Даби и Доху и аэропорты Армении и Азербайджана, откуда также можно добраться до европейских городов.

Путешественникам напоминают, что перед поездкой следует внимательно изучить коронавирусные ограничения, действующие в каждой из стран маршрута. Например, въезд в Италию разрешен россиянам, которые недавно переболели коронавирусом или сделали тесты незадолго до пересечения границы. Эти требования не распространяются на путешественников со справками о вакцинации признанными в ЕС препаратами.

Ростуризм рекомендует выбирать для отдыха страны не из Европы

Руководительница Ростуризма Зарина Догузова рекомендовала россиянам воздержаться от поездок в те страны, которые ввели санкции в отношении РФ. «[Это] может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию», — объяснила она.


Ростуризм советует выбирать для отдыха государства, которые воздержались от каких-либо ограничений: к примеру, ОАЭ, Индию или Вьетнам. Позднее ведомство назвало три страны, подтвердившие заинтересованность в российских туристах. Это Турция, Египет и Тунис.

Что еще почитать:

Авиасообщение с Италией прекратили в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Позднее рейсы между двумя странами возобновили, но визы выдавали только некоторым категориям путешественников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх