На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Брянские активисты Народного фронта помогли ветерану Великой Отечественной войны получить группу инвалидности

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области помогли ветерану Великой Отечественной войны Александре Новиковой получить группу инвалидности. Без этого 98-летняя женщина, которая уже не способна передвигаться самостоятельно, не могла получить бесплатно абсорбирующее белье и иные средства адаптации. После вмешательства общественников, ветерану уже доставили подгузники и противопролежневый матрас, а скоро привезут инвалидную коляску.

В годы войны Александра Лаверовна трудилась в госпитале, спасая раненых бойцов Красной армии. А когда наступил мир, стала акушеркой и проработала ею всю жизнь. Говорит, что на здоровье никогда не жаловалась. Но в конце прошлого года слегла – ноги отказали. В таком состоянии Александре Лаверновне очень нужны абсорбирующее белье и средства реабилитации (адаптации). Однако их выдают только инвалидам.

Родственники пожилой женщины, пытаясь решить этот вопрос, столкнулись с объективными трудностями. Дело в том, что для получения инвалидности необходимо комиссионное медицинское обследование. Но почти все медики, которые могли бы провести эту работу, трудятся в ковидных госпиталях. На помощь ветерану пришли общественники, которые узнали об Александре Лаверовне в ходе волонтерской работы.

Представители ОНФ подключили к решению проблемы все компетентные ведомства – Брянскую областную больницу, Брянскую межрайонную больницу, Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области, многофункциональный центр, отделение Пенсионного фонда и Фонд социального страхования. Все было сделано в кратчайшие сроки. Теперь у Александры Лаверовны есть группа инвалидности со всеми вытекающими правами и льготами.

А пока готовились документы, всем необходимым пенсионерку обеспечивали представители Ассоциации сестринского персонала Брянщины и депутаты областной думы.

«Президент Российской Федерации, лидер ОНФ Владимир Путин всегда подчеркивает, что помощь ветеранам Великой Отечественной войны и людям старшего поколения со стороны власти и общества должна быть в приоритете. А в непростые времена им нужно уделять особенное внимание. Отрадно, что совместными усилиями удалось помочь пожилой женщине. Мы не раз навещали ее, в том числе вместе с заместителем председателя Брянской областной думы Виталием Беляем, приносили ей сладкие угощения и абсорбирующее белье. Родственники говорят, что Александра Лаверновна после этого приободрилась, стала намного лучше себя чувствовать. Мы взяли над ней шефство, готовы и впредь ей помогать», - прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области, президент БРОО «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх