Комитет министров Совета Европы приостанавливает членство России в организации. Если коротко: страна не будет участвовать в работе Парламентской Ассамблеи и других органов, но ограничения не коснутся ЕСПЧ. «Бумага» публикует подробные объяснения юристов.
— Приостановление — это не окончательная мера, а временная, оставляющая открытыми каналы связи.
Принятое сегодня решение означает, что Российская Федерация остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.Судья, избранный в Европейский суд по правам человека от Российской Федерации, также остается членом суда. И жалобы, поданные против Российской Федерации, будут по-прежнему рассматриваться судом, который продолжит принимать решения». Иными словами, Страсбургский суд останется для россиян высшей инстанцией и местом, где возможно торжество справедливости. После которой возможны выплаты компенсаций.
— Приостановленное государство остается в таком случае членом Совета, но не участвует в работе Комитета министров, Парламентской Ассамблеи и других органах (ЕСПЧ этим положением не затронут).
Комитет министров также может предложить государству покинуть Совет Европы. Если государство соглашается, то датой выхода будет 1 января следующего года. Но Комитет может также своим решением прекратить членство государства в Совете с даты, которую определит сам.
Выход из Совета Европы (но не простое приостановление членства) будет означать выход из Европейской Конвенции, но и этот выход не будет мгновенным. Статья 58 Конвенции предусматривает условия выхода государств из нее. В случае исключения государства из Совета Европы ЕСПЧ останется компетентен рассматривать жалобы, которые уже поданы, и те жалобы, которые будут поданы на нарушения Конвенции, совершенные до даты выхода.
Таким образом, ЕСПЧ останется компетентным в отношении России cудом до 1 января 2023 года, если Россия выйдет сама до сентября — или до даты, которую объявит Комитет министров.
Что еще почитать:
- Европейские и другие страны введут новые санкции против России из-за военной операции в Украине.
- «Мне очень больно, грустно, стыдно». Читатели «Бумаги», которые находятся в Украине или чьи родственники живут там, — о начале войны.
Фото на обложке: wikipedia.org
Свежие комментарии