На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

Ушел из жизни бывший директор горнотаежной станции ДВО РАН Петр Зориков

Доктор биологических наук, профессор, руководитель научного направления "ГТС"-филиал ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Зориков Петр Семенович скоропостижно скончался 23 января на 84-м году жизни. С 1996 года по 2017 год он занимал должность директора Горнотаежной станции ДВО РАН, в последние года был руководителем научного направления Филиала.

Петре Зориков являлся авторитетным специалистом в области изучения прикладного значения лекарственных и технических растений с целью их использования в медицине, ветеринарии, животноводстве и пищевой промышленности. Под его руководством проведены исследования более 200 видов лекарственных растений Дальнего Востока и интродуцентов на антиоксидантное, антистрессорное, анальгетическое и противоопухолевое действие. Докторская диссертация ученого была посвящена изучению биологической активности экстрактов из дальневосточных и интродуцированных растений, в 2006 году ему было присвоено звание профессора.

Результаты исследований, проведенных под руководством Петра Зорикова имеют большое практическое значение. Им опубликовано более 150 работ, в том числе 7 монографий, 5 патентов, 3 авторских свидетельства, 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Многие монографии представлены как учебные пособия для студентов биологов, медиков и других специальностей.

Петр Семеновичем был руководителем, рецензентом и оппонентом ряда кандидатских и докторских диссертационных работ, под его руководством защищено 6 кандидатских диссертаций.

За большой вклад в развитие отечественной науки Зориков П.С. отмечен государственными наградами, медалями и благодарностями: награжден Бронзовой медалью "За успехи в народном хозяйстве СССР" (1965 г.), медалью "За трудовое Отличие" (1986 г.), Почетной грамотой Российской академии наук (1999 и 2007 г), памятным знаком "70 лет Приморскому краю" (2009 г.), Благодарностью Президента Российской Федерации (2016 г.) и медалью им. В.И. Вернадского (2017 г.).

Справка: Петр Семенович ЗОРИКОВ родился 20 мая 1938 года в с. Полоцк Челябинской области. После окончания Троицкого ветеринарного института в 1963 г. его пригласили работать в лабораторию лекарственных растений на Горнотаежную станцию.

1069217.jpgПутин объявил благодарность уссурийцу Петру Зорикову

Госнаграда директору Горнотаежной станции вручена за книги, вошедшие в каталог международного книжного салона в Париже (ФОТО)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх