На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Старинную печь из петербургской квартиры продают под разборку на «Авито». Она не охраняется

На сайте «Авито» появилось объявление о продаже старинной печи, расположенной в одном из домов Центрального района Петербурга. Внимание на это обратил активист Ярослав Костров.

Как сказано в объявлении, печь продается под разборку в связи с переездом жильцов. Судя по фотографиям, она украшена ажурной лепниной и изваяниями. За нее просят 300 тысяч рублей.

Фото: «Авито»
Фото: «Авито»

Печь находится в квартире Доходного дома Дегтярева на Суворовском проспекте, 15. Здание построено в начале XX века, но не является объектом культурного наследия и не охраняется. Ярослав Костров написал обращение в КГИОП. Однако в комитете «Фонтанке» подтвердили, что не могут защитить печь из-за отсутствия полномочий.


Ранее автор блога о дореволюционных квартирах показал печи музея «Росфото», к которым нет доступа.

Читайте интервью с участниками движения «Гэнгъ» — о том, как они отмыли печь на Петроградской от 11 слоев краски. Работы продолжались более четырех месяцев. За это время они воссоздали оригинальный цвет печи, восстановили и расписали изразцы.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх