На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

«Старкон» объявил конкурс косплея «с эротическим подтекстом» — а на обвинения в объективации ответил шутками. Теперь в соцсетях призывают к бойкоту фестиваля

Старейший российский фестиваль фантастики и науки «Старкон», который должен пройти 21−22 августа в «Экспофоруме», объявил «первый в мире конкурс косплея с эротическим подтекстом». Название конкурса Hot Coffee Cosplay отсылает к скандальной секс-модификации к игре GTA: San Andreas.

Косплей-сообщество раскритиковало фестиваль за объективацию косплеерш, которые и так постоянно страдают от домогательств посетителей. В своих ответах на критику «Старкон» периодически подшучивал над возмутившимися косплеершами и пока не внес изменения в формат, несмотря на призывы сообщества. Это привело к флешмобу #янеидунастаркон, который вошел в тренды твиттера. Фестиваль признал проблемы с SMM и заявил, что за аккаунты в разных соцсетях отвечают разные люди.

«Бумага»
рассказывает, как развивался скандал вокруг петербургского фестиваля фантастики и науки.

Скандал начался с поста «Старкона» от 25 июня, в котором фестиваль анонсировал конкурс косплея Hot Coffee Cosplay. Конкурс проходит на вечеринке после основной программы первого дня фестиваля. Как следует из условий, костюмы участников могут быть обтягивающими, «чтобы можно было оценить физическую форму», «открытость» костюма не должна превышать 50 %. Должно быть соблюдено минимум одно из условий.

Организаторы назвали это «первым в мире конкурсом косплея с эротическим подтекстом». «Никакой пошлятины, только качественно проработанные образы, которые дополняются физической подготовкой участников, и самые смелые зажигательные номера», — добавили организаторы в сообщении.

Название конкурса отсылает к названию мини-игры Hot Coffee, в которой главный герой игры GTA: San Andreas мог заниматься сексом с женскими персонажами. Организаторы в посте подтвердили связь со скандальной игрой. Из-за этого в комментариях их осудили за сексуализирование косплея и объективацию занимающихся им людей.

Широкое обсуждение конкурс получил 12 июля. Как пишет TJ, дискуссия в соцсетях началась с поста косплеерши Kamiko Zero. Она отметила оскорбительность названия и подачи конкурса, которые проводили параллель с сексом. Kamiko Zero добавила, что косплеерши регулярно сталкиваются с сексуальными домогательствами на фестивалях.

На это ответил твиттер-аккаунт «Старкона», намекнув, что девушка постит на сервисе «Патреон» фотографии в более откровенных костюмах, чем предполагает их конкурс. Вскоре этот пост «Старкона» был удален, а организаторы принесли извинения и сообщили о замене SMM-специалиста в твиттере.

от 12 июля

После публикации Kamiko под постом «Старкона» с анонсом конкурса стало появляться больше негативных комментариев. Организаторы попытались оправдаться, объяснив, что не приравнивали косплей к «возможности съема». Администраторы паблика признали, что неудачно выбрали слова в посте.

Часть пользователей поддержала «Старкон». Правда, в некоторых комментариях зачастую встречаются мизогинные реплики и оскорбления в адрес косплеерш.

«Старкон» в комментариях 12 июля сообщил, что работает над изменениями в описании конкурса. Через два дня, когда изменений так и не последовало, в тренды твиттера вышел хештег #янеидунастаркон, в постах с которым пользователи критиковали фестиваль за отношение к косплей-сообществу и объясняли, почему не пойдут на мероприятие, а также рассказывали о случаях домогательств.

В тот же день в паблике фестиваля во «ВКонтакте» была опубликована ссылка на набор волонтеров — в ее метатеге написали «А я иду на Старкон». В посте рядом с рейтингом фестиваля «18+» также добавили эмодзи с чашкой кофе. В твиттере на этот пост тоже обратили внимание, увидев намеки на флешмоб.

При этом в твиттере аккаунт фестиваля напрямую отреагировал на флешмоб — SMM-специалистка отметила, что изменения формата конкурса обсуждаются. На комментарии о том, что страница во «ВКонтакте» отреагировала на флешмоб совсем иначе, девушка написала, что за страницы в разных соцсетях отвечают разные люди.

Условия Hot Coffee Cosplay схожи с уже существовавшим конкурсом фитнес-косплея, который ввел бывший организатор «Старкона» Игорь Пылаев (руководил фестивалем до 2019 года). На своей странице во «ВКонтакте» он 12 июля объяснил, что смысл фитнес-косплея был в том, чтобы выделить заслуги тех, кто при создании образов не только создает костюмы, но и совершенствует физическую форму.

В разговоре с TJ Пылаев выразил недовольство новым форматом конкурса, так как он полностью отошел от идеи фитнес-косплея.

Игорь Пылаев
экс-организатор «Старкона»

— Я уверен, что поддержка объективации косплееров и, как следствие, домогательств, не были целью организаторов. Скорее всего, в момент принятия решения они хотели получить бесплатное шоу с физически красивыми полуголыми людьми на вечеринке, чтобы и гостям было веселее, и создать информационный повод. Но грубое исполнение, бездумный выбор названия и, на мой взгляд, очень агрессивная отработка негатива в соцсетях, сделали свое дело.

Об изменениях формата конкурса организаторы «Старкона» на момент написания этого материала так и не сообщили. Как следует из последнего поста на странице фестиваля, на все вопросы организаторы ответят в эфире вечером 16 июля.

«Старкон» — старейший российский фестиваль фантастики и науки, впервые прошедший в 1999 году в Москве. С 2013 года его организовывали Игорь Пылаев и компания Geekers, которые перенесли фестиваль в Петербург. В 2017-м Пылаев объявил о закрытии фестиваля из-за финансовых проблем, но после переговоров с площадкой мероприятия всё же удалось провести и в следующие два года.

В 2019-м фестиваль продали новым владельцам. В 2020-м «Старкон» не проводился, в августе запланировано первое мероприятие от новых организаторов. Кто они — неизвестно. Лишь вечером 15 июля на странице «Старкона» появилась ссылка на страницу директора фестиваля Алексея Самсонова. Пылаев во «ВКонтакте» написал, что не имеет отношения к организации фестиваля, а новые владельцы, по его мнению, «сами в какой-то момент опубликуют свои контакты».

«Бумага» отправила вопросы организаторам через сообщения группы во «ВКонтакте».


30-летние поклонники «Звездных войн», «Властелина колец» и других популярных вселенных рассказывают, почему им это еще не надоело.

56-летняя петербургская модель сама шьет костюмы и участвует в тематических фотосессиях. Вот фото ее образов: от Шапокляк до миссис Хадсон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх