На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Какая залихватская статья!!! Если Шумерия полностью уничтожена, то кто тогда сжигает НПЗ в России и убивает людей, ми...Россия нанесла пя...
  • vasilii_titov_60 титов
    Кто мешает приехать в Москву с конкретными конструктивными предложениями.Россия не раз заявляла об этом.но они же к в...Европейцы получил...
  • Grandad
    Объяснили бы, что за частная яхта. Яхты прогулочные могут быть крохотными, а могут и быть сопоставимыми с крейсером п...Британия в ужасе:...

"Россия их нервирует". Кое-кто в Чехии готов к "походу на Восток"

Часть чешской общественности зациклена на Украине и считает ее "священной коровой", заявил в интервью PL аналитик Зденек Зборжил. Это подтвердила недавняя пражская акция движения "Миллион минут". Некоторые ее участники готовы к "походу на Восток". Однако кое-что важное они забывают.

На демонстрации движения "Миллион минут" в годовщину начала вооруженного конфликта на Украине, конечно, были и те, кто хочет защищаться, говорит политический аналитик Зденек Зборжил.

"Но под этим словом они понимают, конечно, не сожжение живых демонстрантов, как в Доме профсоюзов в Одессе, и будем надеяться, что они не послушают чешского правительственного уполномоченного по энергетике Вацлава Бартушку, который предлагал то же самое, а еще развеять пепел сожженных "где-нибудь с холма вдоль дороги"", — заявил Зборжил в интервью нашему изданию.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Parlamentní Listy: Прошло четыре года с начала боевых действий на Украине. Мы уже много об этом писали. Тем не менее, может, еще осталось что-то, что нужно сказать в этой связи, но что еще не было сказано?

Зденек Зборжил: Иногда мне кажется, что об Украине и украинцах пишут совсем уж бездумно и забывают о том, что это, как говорится, две большие разницы. Украина — это государство, конечно, с шатким суверенитетом, но населенное разными народами и этническими группами. Так было еще до революции и Гражданской войны многие века. В другом государстве жил князь Владимир, который принял христианство от Восточной Римской империи; другую страну завоевывал Чингисхан и его потомки, правители каганата под влиянием ислама и иудаизма.

Другими были политические порядки, а скорее, беспорядки в Смутное время, короткий период самозванцев, в годы шведско-польской интервенции, голода и кризисов. Крымское ханство, государство крымских татар, существовало с середины XV века вплоть до завоевания войсками Екатерины Великой (1783 год) и создания императорской военной флотилии под командованием Ушакова.

Мало вспоминают о происходившем в Крыму в годы Гражданской войны ХХ века, когда там роились красные и белые генералы, а также находились войска, поддерживаемые западными державами и стремившиеся захватить побольше стратегического пространства и разграбить экономические ресурсы. Можно было бы вспомнить не о Крыме как о географическом понятии, а об Автономной Республике Крым, политическом и многонациональном объединении, ради которого была проведена последняя российская "операция" и из-за которого она переросла в нынешний вооруженный конфликт. (...)

Это важно и для понимания того, почему этот конфликт стал национальным и какой тип национализма современные "украинцы" и "русские" под ним понимают. Поэтому следует говорить о "краевом национализме" и искать причины, почему при данных обстоятельствах он перерастает в национализм культурный и даже религиозный. Наш соотечественник, именитый Карл Вольфганг Дойч, говорит о национализме как о средстве социальной коммуникации, и об этом тоже нужно помнить. (…)

— Часть чешской общественности зациклена на Украине и считает ее "священной коровой". Это подтвердила недавняя демонстрация движения "Миллион минут". Неужели эти люди на самом деле так волнуются за Украину, или тут дело в чем-то другом?

— Вы правы в том, что на этой демонстрации порой казалось, будто процессия движется к священному граалю. (…) Конечно, там были те, кто верит в идеалы священной борьбы за свободу и войны с, как они постоянно упорно повторяют, "агрессором". Но под этим словом они понимают, конечно, не сожжение живых демонстрантов, как в Доме профсоюзов в Одессе, и будем надеяться, что они не послушают чешского правительственного уполномоченного по энергетике Вацлава Бартушку, который предлагал то же самое, а еще развеять пепел сожженных "где-нибудь с холма вдоль дороги".

Большинство присутствующих, разумеется, были уверены в своей правоте и вели себя так, как призывал их господин Минарж. Мол, не оплошайте. Более того! Сегодня в интернете появились высказывания господина Липавского, до недавнего времени министра иностранных дел, который призывал к победоносному походу на Россию для ее уничтожения. Мы можем предположить, что некоторые участники демонстрации уже готовы, по крайней мере внутренне, к "походу на Восток". А ведь есть люди и даже целые народы в Европе, которые мечтают об этом уже более двух столетий.

— Россия в любом проявлении вызывает у них нервозность. Они выразили несогласие с тем, что российские паралимпийцы примут участие в Паралимпийских играх в Милане под собственным флагом. Откуда такие перегибы?

— В прошлом такое случалось и не раз. Я отношусь к тому поколению, которое участвовало в истерических демонстрациях и акциях против американской войны во Вьетнаме. Тогда люди сами видели страдания вьетнамцев и знали о молодых американцах, которые так и не вернулись с войны, а были похоронены далеко от дома, или о тех, кто вернулся, но остался потерянным поколением. А нынешний украинский конфликт далеко, но мы участвуем в нем через СМИ, которые его презентуют как театральное представление.

Фильм Милоша Формана "Волосы" был снят по бродвейскому мюзиклу 1968 года. Интересное отражение феномена принятия ужасных событий, но в фильме никто не воевал и не убивал. Те, кто не обладает опытом, который есть у паралимпийцев, конечно, мыслят по-другому. Паралимпийцы, как мне кажется, воспринимают человеческие страдания более остро. (...)

 

Ссылка на первоисточник
наверх