На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

«Фонтанка»: в Петербурге хотят ввести QR-коды для некоторых мероприятий, но не для общепита. Окончательное решение еще не принято

В Петербурге планируют «с большой долей вероятности» ввести QR-коды для посещения конгрессно-выставочных, культурных, спортивных и иных мероприятий с численностью более 75 человек. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения ограничений. Официального подтверждения информации нет.

Как утверждает издание, власти Петербурга также обсуждают введение QR-кодов для посещения музеев, театров и госучреждений. При этом QR-коды для ресторанов и салонов красоты пока не планируются, отмечает «Фонтанка». Источники издания подчеркивают, что окончательное решение еще не принято, оно будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Бумага» писала, что семь из 11 регионов Северо-Западного федерального округа ввели или собираются ввести систему QR-кодов, которые можно получить только после полного курса вакцинации или перенесенного заболевания коронавирусом. 

Ранее из-за роста заболеваемости коронавирусом в Петербурге расширили список людей, которые обязаны вакцинироваться до середины декабря. При этом вице-губернатор Петербурга по цифровому развитию Станислав Казарин говорил, что введение QR-кодов — сложная для исполнения ограничительная мера: «Ну а как они [заведения] будут отслеживать [подлинность кода]? Вы видели QR-код? Там нет вашей фотографии. <…> Проще отменить культурно-массовые мероприятия — и не надо будет ничего проверять».

Читайте, как получить QR-коды, тут (для привитых) и тут (для переболевших).

Что еще почитать:

  • Как обезопасить себя во время роста заболеваемости COVID-19? Очень простая инструкция.
  • Собираетесь в Выборг, Новгород или Псков? Сверьтесь с картинкой — мы отметили регионы рядом с Петербургом, где ввели систему QR-кодов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх