На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Это больше, чем просто встретиться и поговорить: писатель Леонид Чернов о фестивале "ЛиТР"

Пятый фестиваль "Литература Тихоокеанской России" (6+) пройдет во Владивостоке с 7-го по 9 октября. За годы проведения у фестиваля сложились добрые традиции — литературный поезд "ЛиТРа", при этом программа юбилейного фестиваля удивит участников и гостей новыми мероприятиями и хедлайнерами, сообщает ИА PrimaMedia.

В этом году фестиваль пройдет на нескольких площадках: залы кинотеатра "Океан", книжные магазины "Игра слов" и "Лютература". Центральные мероприятия развернутся на верхней площадке Спортивной набережной "7 сопок". Здесь состоится торжественная церемония открытия, пройдет театрализованное представление совместно с Театром молодежи "Арсеньев. Легенда" и литературный концерт.

Сразу после официальной церемонии открытия в кинотеатре "Океан" начнется дискуссия, тема которой лейтмотивом прозвучит на протяжении всего "ЛиТРа-2022" — "Гении места: вечные, настоящие и будущие".

— Одним из важных акцентов в программе сделан на 150-летие со дня рождения В.К. Арсеньева. Это фигура важна для истории нашей страны, для таких дальневосточных территорий как Хабаровский и Приморский край в особой степени. Потому что вторая половина жизни Владимира Клавдиевича связана с Хабаровском, Владивостоком, исследованием горного хребта Сихотэ-Алинь. И конечно, к его наследию надо привлекать внимание, надо читать, изучать и переиздавать его труды. Это наш гений места, — сказал литературный директор 5-го фестиваля "Литература Тихоокеанской России— 022", писатель Василий Авченко.

Фото: ИА PrimaMedia

В рамках фестиваля состоится Арсеньевская ярмарка при участии 10 российских издательств, таких как "Фантом Пресс", "Поляндрия" и "Самокат".

— Будет сильный состав участников с Дальнего Востока и из других частей России. Это важно, что не отгораживаться от наших соотечественников. Фестиваль вносит свой вклад в сплочение обширных территорий нашей страны в единое целое. Такой взаимный человеческий обмен, общение очень полезно. Чтобы гости из центральной России подышали нашим воздухом, узнали, чем мы здесь живем. Эта наша большая культурная миссия! — отметил Василий Авченко.

Фото: ИА UssurMedia

— Я всегда с интересом наблюдаю за фестивалем "Литература Тихоокеанской России". Подобные мероприятия и форумы очень важны, потому что есть возможность всей пишущей братии, собратьям по перу — поэтам и писателям — общаться и обмениваться информацией. Это больше, чем просто встретиться и поговорить. Фестиваль всегда проходит интересно, и приуменьшать его значимость категорически нельзя. Я баснописец, и фестиваль дает мне возможность встречаться с коллегами из других муниципалитетов края, это свежая струя, очень хорошие впечатления. В этом году я настроен на поездку, — рассказал Леонид Чернов, писатель из Уссурийска.

Одним из особых гостей фестиваля этого года станет Дмитрий Емец — российский писатель-фантаст, автор серий книг про Таню Гроттер, Мефодия Буслаева, "Школу Ныряльщиков". Он, как и многие другие почетные гости фестиваля, проведет творческие встречи с читателями.

Фото: nowcrimea.ru

На площадках "ЛиТР-2022" пройдет множество интересных встреч, лекций, дискуссий, мастер-классов и школ начинающих писателей. 8 октября в кинотеатре "Океан" состоится Международный чемпионат по чтению вслух "Открой рот". Будет организован большой насыщенный детский блок.

Также в рамках юбилейного фестиваля "ЛиТР-2022" с 5 по 6 октября пройдет "Литературный поезд" — экспертный состав фестиваля проведет творческие встречи с жителями Приморского края.

Фото: ИА PrimaMedia

Организаторами фестиваля являются ИА PrimaMedia, интеллектуальный клуб "Культбригада" при поддержке правительства Приморского края, регионального оператора Исторического парка "Россия — Моя история" в городе Владивостоке АНО "Приморский культурно-исторический центр" и НКО "Фонд развития социальных инициатив". Подробнее о мероприятиях фестиваля — на официальном сайте. Новости "ЛиТРа" также доступны ВКонтакте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх