На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Двое полицейских в Петербурге потребовали от активиста по 100 тысяч рублей моральной компенсации из-за плаката

В Петербурге двое полицейских потребовали от активиста Павла Иванкина по 100 тысяч рублей моральной компенсации из-за плаката «Мусора хуже говна». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Иванкин рассказал в посте, что полицейские подали к нему гражданские иски. Как указано в приложенных к публикации документах, плакат причинил им «моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях и психическом переживании». Активист также заявил, что сотрудники полиции ведут себя «не по-мужски».

В январе из-за этого же плаката на Иванкина завели уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти, а в сентябре его направили в суд. Активист рассказывал, что плакат — протест против необоснованных массовых задержаний на зимних акциях протеста. 


В январе, феврале и апреле 2021 года в Петербурге прошли акции протеста, которые отмечались массовыми задержаниями участников и применением к ним физической силы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх