На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге у активистки Ольги Смирновой прошел обыск по делу об оправдании терроризма

В Петербурге в среду, 20 октября, к гражданской активистке и участнице акций Ольге Смирновой пришли с обыском по делу об оправдании терроризма, сообщил правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на Смирнову.

Дело возбудили из-за участия Смирновой в пикетах в поддержку крымских татар, пишет «ОВД Инфо». По данным издания, в постановлении о возбуждении дела указан пикет, который Смирнова провела с другими активистами 18 августа. Тогда их задержали и вменили им организацию несогласованной акции, но суд прекратил дело.

После обыска Смирнову доставили в управление Следственного комитета Всеволожского района, но она и адвокат от правозащитной организации «Мемориал» Марк Алексеев отказались от следственных действий поздно ночью, пишет «ОВД-Инфо».

«Бумаге» не удалось дозвониться до пресс-службы СК по Ленобласти.

Что еще почитать:

  • Ранее Росфинмониторинг предложил временно блокировать счета россиян за возможную причастность к организации митингов

После присоединения Крыма, пишет «ОВД-Инфо», многих крымских татар стали преследовать из-за причастности к исламистской партии «Хизб ут-Тахрир» (признана террористической и запрещена на территории России) и обвинять в терроризме

ч. 2 ст. 20.2 КоАП

ст. 205.2 УК

Проект внесен Минюстом в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функцию «иноагента»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх