На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

На какие выставки обратить внимание в октябре. Исследование сна, сложные скульптуры из стекла и номинанты Премии Курехина

«Бумага» выбрала восемь новых выставок октября, на которые стоит обратить внимание, и рассказывает о них — в порядке открытия. Читайте, какой стране посвятили новую историческую выставку Эрмитажа, где пройдет экспозиция с участием основателя «Безнадежных живописцев» и как Федор Достоевский повлиял на русское искусство.

Продолжают работу и некоторые экспозиции, открытые ранее.

Все самые интересные действующие выставки собраны в нашем приложении PaperApp

Совместная выставка молодых художников

В галерее на улице Воскова показывают сдвоенный выставочный проект молодых художников — Екатерины Соколовской из Беларуси и Павла Гражданского из Украины. Сейчас оба автора живут в Москве и довольно часто обращаются к видеоарту. Екатерина также работает с инсталляциями, скульптурами и перформансами, Павел — с текстом и фото. В 3120 Gallery выставили их скульптуру, графику и видео, посвященные тревожности и человеческим связям. Например, в одной из видеоработ тревогу символизируют медитативное звучание и образы, связанные друг с другом.

Время: до 17 октября (с четверга по воскресенье)

Место: 3120 Gallery

Билет: бесплатно

Ссылка: 

Коллективная выставка с участием основателя «Безнадежных живописцев»

Анатолий Заславский — художник и основатель объединения «Безнадежные живописцы», выставки которого проходили по всему миру, от Израиля до США. На экспозиции в «Артмузе» компанию автору составят его дочь, куратор и соавтор феминистических арт-проектов Полина Заславская, а также скульпторы Роберт Лотош и Сергей Борисов. «Роберт Лотош невероятно чуткий к различным художественным материалам, различным событиям — мифическим, историческим, социальным. Сергей Борисов, наоборот, стремится к окончательной формальной композиции», — рассказал об этих авторах Анатолий Заславский.

Время: до 27 октября

Место: «Артмуза»

Билет: бесплатно

Ссылка: artmuza.spb.ru

Читайте интервью «Бумаги» с Анатолием Заславским о «Безнадежных живописцах» и петербургской школе живописи.

Исследование сна от новосибирского художника

В Myth Gallery на улице Чайковского показывают проект Sleepers club новосибирского художника и музыканта Евгения Гаврилова. Используя видео, звук и VR-технологии, он создал инсталляции, исследующие границы сна. Видеоработы Гаврилова выстроены вокруг образов-зацепок, говорит куратор Анна Заведий, а последний зал автор превратил в комнату, имитирующую тот самый Sleepers club, клуб сновидцев — зрителям предлагают занять позицию художника и увидеть происходящее его глазами.

Время: до 6 ноября

Место: Myth Gallery

Билет: бесплатно

Ссылка: mythgallery.art

Объекты из стекла от Марии Кошенковой

Мария Кошенкова — художница из Петербурга, работающая в России и Дании. Она специализируется на создании скульптур из стекла в сочетании с другими материалами — стеклом, воском, бумагой — и найденными предметами. Кошенкова создает объекты сериями и вписывает их в различные контексты — например, на выставке в Marina Gisich Gallery стеклянные скульптуры сложных форм соседствуют с кухонной мебелью, деревянными разделочными блоками, раковинами. Кураторы видят в этом отсылку к временам расцвета испанского натюрморта XVI–XVII веков и полотнам одного из самых ярких представителей жанра Хуана Санчеса Котана.

Время: до 23 ноября

Место: Marina Gisich Gallery

Билет: бесплатно по будням и 150 рублей по выходным

Ссылка: gisich.com

Стоит ли идти на выставку, о которой все говорят?

Подписывайтесь на культурную рассылку «Бумаги»!

Первая выставка в арт-пространстве при отеле ArtBox

ArtBox — мини-отель на Петроградской стороне, оформленный работами современных художников. В октябре при гостинице запускают полноценное выставочное пространство: первой экспозицией стал проект «Вирусы Сальери» от художника Валерия Гриковского. Гриковский работает не только с графикой и живописью, но и с цифровыми технологиями, а также с нетрадиционными материалами, например минералами и окаменелостями. На выставке в ArtBox представят больше 20 его произведений: инсталляцию из 16 коробок, картину в чертежной сетке, листы картона с графикой, нанизанные на энтомологические булавки.

Время: со 2 октября

Место: ArtBox

Билет: бесплатно

Ссылка: artboxspb.com

Южноаравийская стела в Эрмитаже

Эрмитаж продолжает знакомить петербуржцев с историей Древней Аравии. В музее уже проходили выставки археологических памятников Омана и Бахрейна — новая экспозиция посвящена Южной Аравии. Истоки этой цивилизации уходят в ранний железный век, греки и римляне называли эту землю Счастливой Аравией. В последние века до новой эры местные жители испытали сильное влияние греко-римской культуры — именно в это время была создана стела, которую можно увидеть в Зимнем дворце. Рельефный памятник изображает женщину, сжимающую в руке пучок колосьев пшеницы. Стелу покажут вместе с южноаравийскими предметами из эрмитажной коллекции: надгробными надписями и монетами.

Время: с 6 октября до 15 января (кроме понедельника)

Место: Эрмитаж

Билет: 500 рублей

Ссылка: hermitagemuseum.org

Работы Хаима Сокола в двуx пространствах

В своем творчестве Хаим Сокол обращается к инсталляции, скульптуре, видео и перформансу, его работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и других собраниях. Проект «Превращение как форма сопротивления» посвящен трансмутациям и пограничным состояниям — между человеческим и животным, женским и мужским, прошлым и настоящим. Выставка пройдет сразу в двух пространствах: Anna Nova Gallery и «Третьем месте». Приобрести билеты можно на каждую площадку в отдельности, но продуктивнее будет осмотреть обе части экспозиции — и сравнить, как воспринимаются работы Сокола в разных интерьерах. Еще одна причина посетить не только галерею, но и культурное пространство на Литейном — выставка мобильной фотографии «», работающая в арке двора.

Время: с 9 октября до 20 ноября (кроме вторника) в Anna Nova Gallery и с 8 октября до 1 ноября в «Третьем месте»

Место: Anna Nova Gallery и «Третье место»

Билет: 100–150 рублей

Ссылка: annanova-gallery.ru

Выставка номинантов Премии Курехина

XII церемонию вручения Премии Сергея Курехина в области современного искусства проведут в ноябре в здании Мальцевского рынка, а лонг-лист претендентов уже опубликован на сайте. В преддверии события Центр Курехина организует традиционную выставку: акцент сделают на работы, номинированные в категориях «Лучшее произведение визуального искусства» и «Лучший медиаобъект». Посетители увидят «Каратэ-поэзию» Никиты Селезнева, фрагмент работы Алины Глазун «Без названия. Все немного разные» и другие произведения. Номинации «Лучший кураторский проект» и «Искусство в общественном пространстве» будут представлены художественными концепциями и документациями выставок, а номинированные на «Гран-при» проекты покажут в большом зале центра по расписанию.

Время: с 12 до 26 октября

Место: Центр Сергея Курехина

Билет: 160 рублей

Ссылка: kuryokhin.net

Федор Достоевский в русском искусстве

К 200-летию Федора Достоевского Русский музей подготовил выставку, посвященную влиянию писателя на отечественное искусство. Посетителям представят живописные, графические и скульптурные портреты Достоевского, созданные Леопольдом Бернштамом, Владимиром Фаворским и другими художниками. Кроме того, в Михайловском замке покажут иллюстрации к книгам писателя и эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам его произведений. Выбор места не случаен: Достоевский обучался в Главном инженерном училище, которое располагалось в замке.

Время: с 14 октября до 15 ноября (кроме вторника)

Место: Михайловский замок

Билет: 450 рублей

Ссылка: rusmuseum.ru


️ Ранее «Бумага» рассказала о других интересных петербургских выставках: с работами Николая Лапшина в KGallery, блокадными объектами в Приморском парке Победы, фигурами из муранского стекла в Эрмитаже и экологическими инсталляциями в «Севкабель Порту».

У художника есть собственная энтомологическая коллекция

Около 100 г. до н. э.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх