На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Праздник Матроны Зимней: что нужно делать 22 ноября, чтобы избавиться от сглаза на всю жизнь

По народным приданиям 22 ноября отмечается праздник Матрона Зимняя. По-другому его называют Матрены зимние, Матрёна наставница, Зимний день и Матрона ноябрьская. День так назван в честь Матроны, которая жила в V веке в Константинополе и особо почиталась в народе.

С этой даты зима вступает в свои законные права. 22 числа всегда анализировали погодные явления и предсказывали погоду на зиму и весну.

"С этого дня зимушка на ноги встает", — говорили люди на Руси.

Народ верил, что Матрона ставит ослабевшую от частых оттепелей зиму на ноги и призывает на помощь северные ветра. Замечено, что 22 ноября чаще всего стоит холодная и ветреная погода.

В былые времена в этот день было принято делать подаяния нищим, чтобы сохранить достаток и семейную удачу в доме. Накануне хозяйки перебирали вещи, а лишние — раздавали. А вот  отдавший какую-то свою не постиранную вещь в чужие руки, надолго попрощается со счастьем, и будет болеть.

Также сегодня принято заваривать целебные травы и пить их. Считается, что именно сейчас они обладают максимально полезными свойствами и способны излечить от многих болезней, в том числе сглаза.

Сновидения, увиденные в эту дату, могут быть вещими, но следует помнить, что сбываются они только до обеда.

Приметы 22 ноября

  • Если 22 ноября иней виден невооруженным взглядом, то в следующем году уродится овес.
  • Если иней затянул деревья — быть лютым морозам.
  • Если на Матрёну начался дождь, то будущий урожай пшеницы будет богатым.
  • Гуси гуляют по льду — жди оттепели.
  • Приснившийся на Матрёну сон сбудется в полдень следующего дня.
  • Если день начинается большим туманом, то ожидай оттепель.

Тем, кто родился 22 ноября, следует носить украшения с рубином. Он является прекрасным оберегом для тех, кто имеет добрые помыслы, не завистлив и не отличается жестоким нравом. Этот камень способен защитить своего обладателя от сглаза, происков завистников и клеветы, к тому же помогает сохранить крепкое здоровье и семейное счастье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх