На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Как? у этих же жительниц красноярска Самоё Лучшоё в МИРЕ образование!!!! они же умнее же Всех мошенников в мире!!!В Красноярске сот...
  • ПавелЗзаварзин
    И сколько этот бардак будет продолжаться??? Ау!МВД России публик...
  • Ингерман Ланская
    почти пустое занятие - если мозгов нет , трансплантацией не вложишьВ Твери полицейск...

«Кто-то даже с работы отпросился, чтобы в итоге быть избитым». Монологи участников митинга 21 апреля в Петербурге

В Петербурге на акции 21 апреля задержали больше 660 человек, по предварительным данным «ОВД-Инфо». Это рекорд по России. Силовики использовали электрошокеры, некоторых протестующих били дубинками. Одна из задержанных рассказала, что ее

на землю — на лице остались ссадины.

«Бумага» поговорила с участниками митинга о том, зачем они вышли на акцию, чем она отличалась от предыдущих и какие есть претензии к организаторам.

Анастасия


— Задержали [моего] молодого человека. У него были мой телефон и документы, я пошла за ним. Мы просто стояли, ничего не скандируя. На Исаакиевской на нас двинулись люди в форме и схватили молодого человека. Едем в автобусе, видимо, в отдел полиции.

Если честно, всё немного неорганизованно. Мы шли с Сенной площади, до конца не понимая, куда идти. По факту, мы на самом митинге были от силы минут 10.

Александр Шадрин


— Признаться честно, я шел в туалет в ТРК «Пик» в тот момент, когда меня задерживали. Сзади двое накинулись, сломали мне очки, били в лицо. В момент, когда меня сажали в автобус, ко мне применили электрошокер. Сейчас мы едем в автобусе в 43-й отдел полиции. Мне еще ничего не объяснили. Вместе со мной едет примерно 40 человек.

Организация плохая, но, с другой стороны, могла бы она быть иной? Трудно что-то организовывать в таком масштабе. Нас очень часто разделяли улицами — мои друзья, с которыми я пошел, вообще оказались в другом месте на набережной реки Мойки, с двух сторон окруженные ОМОНом, хотя их вроде не вязали.

Наверное, [проведение акции на Дворцовой площади] было странным решением, но ситуация такая: позовут на Сенатскую — перекроют Сенатскую, позовут на Сенную — перекроют Сенную. Мне кажется, говорить о каких-то критериях эффективности, когда со стороны власти предпринимаются все условия для воспрепятствования этого протеста, весьма странно. Да, когда-то было лучше, но, скорее, потому что просто полиция работала не так слаженно, как ей хотелось бы.

Константин


— [Меня задержали] ни за что, просто выхватили из потока. На вопрос о причинах сотрудник ответил «без причины». Мы в автобусе, едем в отдел полиции. Задержали около Исаакиевского собора.

[По поводу организации] — лучше пока никто ничего предложить не может. В сегодняшних условиях это лучший вариант митинга, на который можно рассчитывать.

Артем


— Зачем я вышел на митинг? Вопрос не в конкретном человеке, не в конкретных действиях. Есть масштабные вещи, которые совершенно однозначны. На мой взгляд, они не должны происходить.

К тому, что акцию проводят в будний день, мы отнеслись совершенно нормально. После работы как штык приехал. По поводу организации — все мы понимаем срочность повода. Люди выкроили свое время, кто-то даже с работы наверняка отпросился, чтобы в итоге быть избитым. Очень уважаю людей за это — и себя тоже немного. В любом случае людей вышло недостаточно.

Я оказался на Сенной, видимо, в самый нужный момент, когда здесь образовалась толпа. И даже находясь чуть в стороне, я почувствовал единение с большой толпой людей, которые разделяют мои ценности.

Антон


— В первую очередь меня смущает, что никто ни с кем не считается. Эта акция, этот, скажем так, способ общения с властями, маргинализируется. Меня это раздражает. Я пытаюсь и сам себе, и своему окружению показать, что выходят [на акции] замечательные люди и не лично для Навального. Это, скорее, общее возмущение.

Если сравнивать с январскими митингами — [тогда] было более сплочено, чувствовалась координация. Было какое-то объединение, колонна. И [силовики] были не настолько подготовлены. В этот раз процесс не был слаженным, люди ко многому были не готовы, сторонились [возможности] объединиться и идти большой толпой. Создавалось впечатление, что люди просто гуляют — только еще почему-то везде ОМОН. Многие были как будто потерянные, не знали, как и что.

Думаю, при нынешнем формате [митингов] добиться каких-либо целей не получится. Единственное, что создается какая-то солидарность. Но, например, на судьбу Навального эти митинги, я уверен, не повлияют.

Тем не менее чувствуется какая-то другая атмосфера. Люди, которые раньше сторонились этого, не говорят, что протестующие какие-то оголтелые или болваны.


Как прошла несогласованная акция в поддержку Навального — читайте в нашем материале. Задержания с электрошокером, хаотичные перемещения по центру и перекрытые улицы.

Поддержите работу наших корреспондентов на акции протеста — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 

поддержать

По состоянию на 21:00

По состоянию на 21:00

По состоянию на 21:00

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх