На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В память о фронтовиках приморцы высадили березовую аллею

Более 20 молодых берез посадили жители микрорайона Междуречье в память о своих героях Великой Отечественной войны. Садовые работы начались с торжественного открытия акции "Дерево Памяти" в сквере им. Кузьменчука, сообщает ИА UssurMedia.

Патриотическая акция "Дерево Памяти" объединила более тысячи уссурийцев. Инициатором проекта выступило местное отделение партии "Единая Россия" при поддержке администрации Уссурийского городского округа. Одной из локаций стал сквер им. Кузьменчука на улице Александра Францева. На торжественное открытие акции уссурийцы приходили целыми семьями.

— Наша с вами задача — показать подрастающему поколению, насколько важно знать настоящую историю тех героев, которые ценой собственной жизни боролись и защищали нашу великую Родину. Сегодня в память о тех, кто прошел страшные годы самой беспощадной в истории человечества войны, в этом сквере мы высадим 21 дерево, — обратился к уссурийцам куратор акции, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков.

Фото: ИА UssurMedia

Аллею из молодых берез высаживали жители микрорайона Междуречье. Некоторые из новых деревьев посвящены сразу двум ветеранам. Так, семья Мельниченко высадила свою березку в память о супругах Непилиных.

— Мой дедушка — рядовой Непилин Анатолий Иванович — войну встретил на границе с Беларусью. Первый удар они приняли на себя. Дедушка попал в самый жестокий концлагерь Маутхаузен, пытался бежать оттуда 17 раз. Но он своим ходом добрался до родины, где, к нашему счастью, его дождалась бабушка, — поделилась Наталья Мельниченко.

В семье Трофимовых, напротив, "парное" дерево посвятили двум дедушкам — труженику тыла Цой Ден Сику и саперу Трофимову Степану Ефимовичу.

— Мой дедушка Цой Ден Сик, будучи репрессированным в Узбекистане, трудился в тылу врага и готовил всё для фронта. Дедушка моего мужа, Степан Ефимович Трофимов, был сапером, но подорвался на мине в самом начале войны. Получилось одно дерево на двоих наших героев, — рассказала Елена Трофимова.

Высадка березовой аллеи сопровождалась концертной программой, подготовленной учащимися Детской школы искусств Уссурийского городского округа. Сотрудники МБУК "Уссурийский музей" и МАУК "Городские парки" организовали на праздничной площадке фотозону "В землянке" и мастер-класс по изготовлению солдатиков и танков.

Напомним, на территории Уссурийска патриотическая акция "Дерево Памяти" также пройдет в сквере им. Асапова и парке отдыха им. Чумака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх