На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Цунаева: Инициатива Минстроя по контролю рынка жилищной аренды нуждается в дополнительном общественном обсуждении

 Цунаева Елена Моисеевна 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

Родилась 13 января 1969 г. в Волгограде.

С 1983 г. по настоящее время входит в поисковый отряд «Верность» школы № 99 г. Волгограда, участник экспедиций по розыску и перезахоронению останков советских воинов.

С 1986 по 1987 г. – секретарь-машинист Краснооктябрьского РОНО.

С 1987 по 1988 г. – руководитель поискового кружка дома пионеров.

С 1988 по 1992 г. - обучение на дневном отделении исторического факультета в Волгоградском государственном университете.

В 1992 г. окончила Волгоградский государственный университет. Специальность по образованию: историк, преподаватель истории и обществоведения.

С 1992 по 1993 г. – учитель истории в волгоградской школе № 87.

С 1992 по 1996 г. – заместитель председателя Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск».

В 1993 г. - методист историко-краеведческого отдела Волгоградского детско-юношеского центра.

С 1993 по 2000 г. - методист по воспитательной работе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 99, учитель истории и обществознания.

С 1996 по 2003 г. – председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск».

С 1996 г. по настоящее время – организатор международной военно-археологической поисковой экспедиции в Аджимушкайских каменоломнях (г. Керчь).

С 2000 по 2009 г. – научный сотрудник НИИ проблем экономической истории России ХХ в. Волгоградского государственного университета.

С 2009 по 2014 г. – заместитель директора Центра патриотической и поисковой работы.

С 2003 по 2010 г. – заместитель председателя Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск».

С апреля 2013 по март 2014 г. – член координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

С апреля 2014 г. по настоящее время – ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России».

С 2016 г. – член координационного совета Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

С июня 2017 г. по настоящее время – член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

С июня 2018 г. по настоящее время – член центрального штаба, сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

 
Награды:
  • Почетная грамота Президента Российской Федерации (2015 г.)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (2014 г.)
  • Орден Дружбы (Указ Президента Российской Федерации от 12 марта 2013 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (указ Президента Российской Федерации от 3 декабря 2001 г.)
  • Медаль «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» (приказ министра обороны РФ от 22 июня 2011 г. № 736)
  • Знак отличия «За отличия в поисковом движении» I степени (приказ министра обороны РФ от 13 октября 2014 г.)
  • «Почетный работник сферы молодежной политики» (приказ министра спорта, туризма и молодежной политики РФ № 338нг от 16 декабря 2009 г.)
  • «Отличник народного просвещения» (решение Министерства образования и ЦК профсоюза № 225 от 15 июля 1996 г.)

Автор и соавтор методических пособий по военной археологии и поисковому делу, истории Отечества и Волгоградской области, автор монографии, очерков, статей по военной истории России.

Тема диссертационного исследования (специальность: Историография, источниковедение и методы исторического исследования): «Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД-МВД СССР и органов управления ими как исторический источник». При подготовке диссертации издана монография «Учреждения военного плена НКВД-МВД СССР 1939-1956 гг.» (2010 г.). В 2013 г. вышел в соавторстве справочник «Лагеря для военнопленных НКВД-МВД СССР 1939-1956 г.».

Автор статей, базы данных, составитель сборников документов по теме «Иностранные концессии в СССР».

Ответственный секретарь редакционной коллегии, автор статей энциклопедии «Сталинградская битва. 1942-1943 г.» (всех изданий). В 2009 г. энциклопедия признана абсолютным победителем конкурса «Лучшие книги года».

Составитель и один из авторов серийных научных публикаций документов по истории военного плена СССР (5 томов в 6 книгах «Военнопленные в СССР: документы и материалы»), серия «Царицын. Сталинград. Волгоград. Документы и материалы: «Волгоградская область в постановления Государственного Комитета Обороны» (в 2 томах), «Сталинградская группа войск», «Коллективизация на территории Волгоградской области. 1928-1932 гг.» и др.

 

Готовящийся Минстроем законопроект, предлагающий запустить информационную систему учета договоров найма жилья с передачей этих сведений в налоговые органы, представляется интересной инициативой, но нуждается в дополнительном общественном обсуждении, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ, координатор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Елена Цунаева.

«Большинство арендодателей в нашей стране не являются профессиональными рантье, для них сдача «лишней» квартиры, которая досталась, например, по наследству, является дополнительным источником дохода к зарплате, и граждане вряд ли обрадуются, что государство решило их заставить часть доходов забрать в казну. В целом действительно рынок непрозрачный, но и не настолько нелегальный, чтобы через него всеми силами стараться получить дополнительные доходы в бюджет», – отметила Цунаева.

«Сегодня правовые механизмы выявления собственников, которые сдают квартиру неофициально, а таких больше половины, имеются у налоговых органов. Они научились выявлять незаконные доходы через систему финансового мониторинга и выездных проверок. В этом смысле острой необходимости в изменении законодательства нет. Тем не менее эксперты считают, что будет правильно связать инициативу Минстроя с уже запущенным ранее институтом самозанятых, а также ввести более жесткое правовое регулирование риелторский деятельности, например, через введение лицензирования. После создания агрегатора-компании скорее всего цены на аренду жилья вырастут как минимум на 13 процентов, что ударит по кошельку не самых обеспеченных категорий граждан, которые не имеют собственного жилья, а вынуждены его арендовать – это молодые семьи, студенты и переехавшие в крупные города на заработки», – пояснила координатор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх