На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«МБХ медиа» написало о «тайной стройке» за 20–50 млрд рядом с резиденцией Путина «Ново-Огарево». Там нашли больницу, ледовую площадку и гостевой комплекс

Издание «МБХ медиа», основанное Михаилом Ходорковским, выпустило расследование о крупном строительстве рядом с постоянной резиденцией президента Владимира Путина «Ново-Огарево» в Московской области. Видеосюжет можно посмотреть здесь, текстовая версия доступна по ссылке.

Журналисты рассказали о стройке на участке площадью 107 тысяч квадратных метров. Эта земля, по документам, принадлежит Российской Федерации, но передана в пользование ФСО с назначением «обеспечение безопасности и обороны» структуры ФСО или «для федеральных нужд».

В госконтрактах стройка не фигурирует, отмечает «МБХ». Это может быть связано с возможностью ФСО засекретить любой тендер. Сейчас строящиеся объекты скрыты бетонным шестиметровым забором, однако журналисты сделали снимки с высоты: на участке видны большие здания.

Как рассказали «МБХ» строители, рядом с резиденцией президента возводят:

  1. пятиэтажную ледовую площадку площадью 30 тысяч квадратных метров — с подземным тоннелем, который, по словам одного из рабочих, ведет к холму, где расположена усадьба;
  2. четырехэтажный гостевой комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров без учета веранд;
  3. лечебно-оздоровительный комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров с современной техникой, а также большими палатами и кабинетами.

Помимо этого, журналисты рассказали о строительстве моста через реку от резиденции, который ведет к полю. По данным «МБХ», участок этого поля был отмежеван по заказу ФСО. Сейчас территорию на краю поля огородили забором, а берег реки укрепили. Журналисты предположили, что там тоже может начаться стройка: судя по размеченным прямоугольникам, это будущая вертолетная площадка.

Стоимость крупного строительства рядом с президентской резиденцией «МБХ» оценивает в 20–50 миллиардов рублей. Журналисты предполагают, что стройка спонсируется из бюджетных средств.

В Кремле не комментировали расследование.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Предположительно, лечебно-оздоровительный комплекс. Фото: «МБХ медиа»
В центре, предположительно, гостевой комплекс. За ним — лечебный. Фото: «МБХ медиа»
Въезд на подземные этажи (длинное белое здание в левом верхнем углу). Фото: «МБХ медиа»
Предположительно, спорткомплекс. Фото: «МБХ медиа»
Новый мост через Москву-реку неподалеку от резиденции «Ново-Огарево», поле. Предположительно, будущая вертолетная площадка. Фото: «МБХ медиа»

В январе ФБК опубликовал расследование Навального о «дворце Путина» за 100 миллиардов рублей. В июне суд признал ФБК и штабы Навального экстремистским организациями, теперь они ликвидированы, их деятельность запрещена в России.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности

По закону о СМИ «Бумага» обязана сообщить, что ФБК признан РФ иностранным агентом. На данный момент в список иноагентов включены несколько изданий, активистов и правозащитников, а также ряд известных НКО, например «Гуманитарное действие», 20 лет эффективно работающее с наркопотребителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх