На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проклов день: что нужно сделать 4 мая, чтобы тебя не сглазили

4 мая отмечается Проклов день (дата по старому стилю — 21 апреля). Православная Церковь вспоминает нескольких мучеников, которые погибли одновременно и в одном месте. Народ выбрал из них священномученика Прокула (Прокла) Путеольского. В этот народный праздник стараются не работать и больше провести различных охранных обрядов и ритуалов, причем не только от нечистой силы, но и от человеческого сглаза.

Святой Прокул был христианином и служил диаконом в церкви города Путеола. Когда в начале IV века начались гонения на христиан при императоре Диоклетиане, его и еще шестерых человек арестовали и бросили в темницу. На следующее утро на суде на них напустили хищных зверей, которые не тронули людей. Правитель обвинил христиан в колдовстве и тут же ослеп. Мученики помолились за него, и зрение вернулось к Тимофею. Это еще больше разозлило правителя. Он приказал отсечь плененным христианам головы. Это произошло в 305 году.

Традиции и обряды

В этот день проклинают нечистую силу. Проклятия произносят, стоя лицом на запад. Считается, что эта сторона ведет во тьму, где и скрывается нечисть. У всех храмов и церквей вход расположен на западной стороне здания, чтобы человек, который входит в него, как бы из тьмы приходил к свету. Обряд проклятия проводят не только священнослужители, но и многие простые люди. Они ругают нечисть, желают отогнать ее от своего дома, огорода и хлева. Достаточное количество плохого, что происходит с человеком, он связывает с проделками чертей, ведьм, русалок, леших и их "нечистых" собратьев.

Девушки в этот день водят хороводы вокруг яблони.

Приметы

Тучи высоко в небе и идет дождь — почва впитает много влаги.

Майская гроза с первым громом, который гремит сильно и раскатисто, означает хороший урожай хлеба.

Черемуха открыла цвет — лето будет жарким.

Если цветов на черемухе много, значит, лето будет дождливым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх