На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

По центру Петербурга пустят новые трамваи в стиле ретро

«Горэлектротранс» планирует закупить более полусотни новых трамваев в стиле ретро. Об этом говорится на его официальном сайте. 

Городское предприятие объявило конкурс на создание 54-х низкопольных трамваев. Последние должны быть укороченными, чтобы «вписываться в ворота и узкие места» исторического парка № 3, обслуживающего центр города, Петроградскую сторону и Васильевский остров. Разработанные модели также должны «учитывать особенности и характеристики путевого хозяйства в историческом центре» и быть оснащены системами поддержки принятия решений, по сути — автопилотом.

«Только внешне стилизованные под трамвайную моду 50-60-х годов, новые вагоны будут отражением самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта», — говорится в сообщении ГЭТ. 

О стоимости закупки не сообщается. По данным «Фонтанки» трамваи обойдутся городскому предприятию почти в 13 млрд рублей. Поставка первых шести запланирована до 31 мая 2023 года, уточняет «Коммерсантъ». 

Что еще почитать:

Фото на обложке: getspb.

Комплекс зданий трамвайного парка № 3 представляет собой объект культурного наследия и охраняется КГИОП. С учетом охранного статуса объекта принципиально переделывать его инфраструктуру нет возможности, к тому же это было бы нерационально с точки зрения затрат. Поэтому принято решение, оставаясь в рамках существующего путевого хозяйства, разрабатывать под него новый трамвайный вагон с укороченной базой, объяснили в ГЭТ. 

12 двухсекционных и 42 трехсекционных трамваев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх