На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты предложили запретить баллотироваться в Госдуму людям, которые работали в признанных экстремистскими организациях или помогали им

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о запрете баллотироваться в депутаты Думы людям, причастным к деятельности организаций, которые запретили в России как экстремистские или террористические. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Рядовым сотрудникам выдвигаться в депутаты документ запрещает в случае, если они работали в организации за один год до решения суда о ее запрете. Для руководителей этот период составляет три года.

Руководители запрещенных организаций не смогут избираться в течение пяти лет после вступления в силу решения суда о запрете, сотрудники — в течение трех лет.

Запрет депутаты предлагают распространить и на людей, «причастных к деятельности таких организаций» — например, тех кто предоставлял им денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь. Для них запрет будет действовать три года.

Документ внесла группа из восьми депутатов: четыре представителя «Единой России», два — «Справедливой России», по одному от КПРФ и ЛДПР.


В середине апреля прокуратура Москвы подала иск о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями — их обвиняют в «создании условий для изменения основ конституционного строя».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх