На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несанкционированные свалки ликвидированы рядом с местами отдыха уссурийцев

Количество несанкционированных свалок в Уссурийске снизилось почти вполовину. За 9 месяцев текущего года коммунальные службы вывезли с городских и сельских территорий 550 кубометров мусора. Особенно много отходов было у водоемов под селом Борисовка, сообщили ИА UssurMedia в пресс-службе администрации УГО.

Как пояснили в МКУ "Служба единого заказчика-застройщика", наиболее крупные свалки в городской черте были обнаружены на ул. 9-я Шахта, близ дома № 15 на ул. Цветочной и на ул. 2-й Шахтерской около полигона ТБО.

На неразграниченных участках в селах округа больше всего заявок отмечено на Кондратеновской и Краснояровской территориях. Специалисты связывают это с наличием здесь мест массового отдыха и туристических баз.


"Туристы приезжают отдохнуть на природе и оставляют после себя горы мусора. Такая же ситуация наблюдается вблизи водоемов в Борисовке", — рассказали в управлении по работе с территориями администрации УГО.

По мнению специалистов, наметилась тенденция к снижению количества мусора. Это может быть связано с переходом на новую систему обращения с отходами, когда вывоз ТБО стал коммунальной услугой, обязательной к оплате.

"Теперь нерадивым горожанам и сельчанам просто нет смысла выбрасывать мусор где попало. Кроме того, компания-перевозчик наладила периодичность вывоза отходов, что тоже сводит к минимуму замусоренность окружающего пространства", — подчеркнули в МКУ "СЕЗЗ".

Напомним, что за организацию несанкционированной свалки отходов статья 7.24 Закона Приморского края от 05.03.2007 № 44-КЗ "Об административных правонарушениях в Приморском крае" предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. При этом в случае установления виновного лица оно обязано не только понести наказание, но и ликвидировать свалку путем транспортировки отходов на полигон ТБО за свой счет.

3236915.jpgЭкопроекты уссурийской молодежи победили в конкурсе "Чистая страна — какой я ее вижу"

Ребята рассказали про переработку батареек и энергетику Приморья

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх