На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Суворов таких "атлетов" увольнял беспощадно! Их в бой надо нести ...Министр обороны Р...
  • А Кудасов
    А командир танка в это время ...  придумайте сами.Начальник медицин...
  • Андрей Тихонов
    Губера и всех участников на нары, калбиоов на хер в кишлаки....В Санкт-Петербург...

Любительский фильм "Строки, опаленные войной" первой посмотрела молодежь Уссурийска

13 мая в Центральной городской библиотеке был показан в сокращённом варианте патриотический мини-фильм о Великой Отечественной войне "Строки, опаленные войной". Первыми зрителями стали школьники. Эпизоды из фильма переплетались с живым выступлением поэтов, пришедших поддержать проект, сообщает ИА UssurMedia.

Патриотический мини-фильм о Великой Отечественной войне сняли уссурийцы — супружеская пара Галина Силина и Евгений Ковешников. Их детище создавалось в непростой период 2020 года, в период пандемии, поэтому все сцены сняты на улицах города за минувшие лето и осень. Главная цель, которую преследовали энтузиасты — выразить своё отношение к теме ВОВ, к 75-летию Победы.

Фото: предоставлено Галиной Силиной

Стоит отметить, что в семье у каждого из авторов были свои герои войны, которые ценой своей жизни и здоровья подарили нам мирное небо над головой. Данный фильм — дань уважения к их подвигам.

"Строки, опалённые войной" — это фильм, наполненный стихами и песнями местных поэтов, представителей литературно-музыкального объединения "Звуки лиры" имени С.В Шевцовой. В фильме приняло участие 19 человек, среди них двое школьников из СОШ № 22. Большинство самодеятельных артистов — люди пожилые, не понаслышке знающие о тяготах послевоенной жизни. Так же, в данном творении были игровые, танцевальные моменты, звучали строки поэтов-классиков и поэтов-фронтовиков. Всё это супруги делали свои силами: Галина училась в Колледже культуры, поэтому на ней была творческая и сценарная часть, а Евгений уже имел опыт создания видео-ролииков, коротких фильмов о природе Приморья, а в этот раз решил попробовать свои силы в более социальном проекте. Благодаря его операторской работе и скрупулезной работе над монтажом, фильм заиграл яркими красками.

В связи со сложным эпидемиологическим положением, презентация "Строк, опалённых войной" всё время отодвигалась и в итоге прошла в декабре 2020 года в формате квартирника. Галина и Евгений мечтали, чтобы фильм нашёл своего зрителя, хотели его как-то популяризировать его, и такой шанс им был предоставлен. 13 мая в Центральной городской библиотеке фильм был показан в сокращённом варианте. Первыми зрителями стали ребята из МБОУ "Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 2" УГО. Девятиклассники с интересом отнеслись к показу, особенно им понравились патриотические песни и выступление их ровесников — Беглара Погосяна и Ульяны Грушевенко — учащихся СОШ № 22. Эпизоды из фильма переплетались с живым выступлением поэтов, пришедших поддержать проект. Такая идея живого общения с местными поэтами оказалась удачной, ведь парни и девушки не каждый день видят литераторов Уссурийска. Сергей Топорков, Владимир Савин и Надежда Рузанова прочли свои стихи о ВОВ и пообщались с молодёжью. Галина Силина, выступившая ведущей мероприятия, так же прочла своё стихотворение из фильма "Я ничего не знаю о войне". Каждый получил свою порцию аплодисментов.

 "Мы, как авторы фильма, больше всего переживали, что фильм не будет нигде показан, а также того, что зрителям что-то не понравится. Молодёжь, присутствующая на мероприятии, благосклонно отнеслась к нашему проекту. У нас в планах создать что-либо подобное в будущем. Единственное, мы не будем замахиваться на большой формат при работе над будущим фильмом. Лучше меньше, короче, лаконичнее, так проще донести главные мысли для зрителя в наше динамичное время!" — рассказали Галина и Евгений.

Руководитель "Звуков лиры" Сергей Топорков считает, что данный фильм о ВОВ — важный проект, который можно смело показывать в любой аудитории, и который займёт достойное место в летописи литературно-музыкального объединения.

"В конце мероприятия ко мне подошёл молодой человек и поблагодарил, сказав, что фильм произвёл на него неизгладимое впечатление! Значит, всё это было не зря!" — поделился Сергей Иванович.

Диск с фильмом "Строки опалённые войной" был подарен руководству библиотеки. Для всех желающих фильм доступен на Youtube.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх