На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Петербурге отреставрируют западный фасад Аничкова дворца. Работы должны закончить до ноября

 В Петербурге отреставрируют западный фасад Аничкова дворца. Работы должны быть завершены до ноября 2021 года, следует из данных портала госзакупок.

Реставрация затронет фасад, который выходит в сад Аничкова дворца и на площадь Островского перед Александринским театром. В частности, подрядчику предстоит отремонтировать кирпичную кладку стен и каменного цоколя дворца, отреставрировать штукатурку, восстановить поврежденные элементы барочной лепнины, окрасить здание в исторический цвет, а также обновить кровлю, заменить окна и водосточные трубы.

Заказчик работ — подведомственное учреждение КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Два контракта общей стоимостью 67,9 миллиона рублей заключены с АО «Ремфасад». Срок окончания восстановления — 10 ноября 2021 года.


Реставрация интерьеров и фасадов комплекса Аничкова дворца ведется в Петербурге с 1997 года. С 1997-го по 2015-й на работы выделили 312,9 миллиона рублей. За это время, в частности, отреставрировали Белоколонный зал, Голубую гостиную, Малиновую гостиную, Желтую (Золотую) гостиную, Библиотеку и Дубовый Кабинет.

В апреле в Петербурге спустя 20 лет реставрации открыли Елагин дворец. Смотрите, как изменились его интерьеры — в десяти фото до и после.

Фото: ru.wikipedia.org

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх