На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Только по заявлению: новую льготу по 1,5 тыс. рублей готовят пенсионерам

Новое изменение в денежных выплатах готовят для пенсионеров. Депутаты в очередной раз подняли вопрос о сохранении "сельской" надбавки для пожилых граждан при переезде. Однако предоставлять материальную поддержку — в 1,5 тысячи рублей — теперь предлагается не всем. Соответствующий документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. 

Сейчас пенсионерам, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается денежная надбавка. Ее размер составляет 25% от величины фиксированной выплаты к страховой пенсии. В 2021 году это 6 044 рубля, а доплата — 1 511 рублей. Однако прибавку пенсионер получает только в том случае, если проживает в сельской местности, а при переезде она отменяется.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает сохранение "сельской" надбавки к пенсии при переезде в город, но только нуждающимся гражданам. Предполагается, что для получения доплаты пенсионеру нужно будет просто подать заявление.

"Это позволит осуществлять выплаты только тем, кто в силу тяжелых жизненных обстоятельств, продолжает нуждаться в фиксированной выплате и после переезда за пределы сельской местности", — говорится в пояснительной записке. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх