На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай
    Зачем об этом кричать! В полиции служат не хлюпики, а небось 50% из них здоровенные кабаны и отдать 300 мл крови для ...Полицейские в Кра...
  • Алексей
    "Завешается".Автор даже заголовок свой не в состоянии проверить.Позорище.В окружных учебны...
  • Владимир Петров
    На сук урода.В Луганской Народ...

Музейный реквизит и призрачные гримерки: чем удивит зрителей уссурийский драмтеатр

К своему дню рождения театр драмы Восточного военного округа готовится основательно. Отмечать будут не один день, а три, и сделают это широко. Бутафоры, костюмеры и художники раздобыли из хранилищ раритетный реквизит, которому позавидует любой музей. Все это превратится в эксклюзивную выставку, рассказывающую об истории театра. О том, чем еще удивят уссурийского зрителя, узнал корр. ИА UssurMedia.

Труппа театра ВВО вернулась с майских гастролей по отдаленным гарнизонам Дальневосточного федерального округа. Артисты отработали красочную программу на Сахалине, Камчатке, в Бурятии, Читинском и Забайкальском крае.

Фото: ИА UssurMedia

"Ребята побывали практически во всех крупных воинских частях. Посетили и военнослужащих, которые проходят лечение в госпитале, что весьма актуально в свете последних событий. Это было особое состояние не только для военных, но и для артистов, заглянувших в глаза ребят, побывавших в горниле войны", — поделился директор театра Николай Столбоушкин на пресс-конференции.

За 17 дней труппа театра ВВО дала 13 концертов. Сейчас все силы брошены на подготовку к главному событию — дню рождения театра, отмечаемому 1 июля.

Фото: ИА UssurMedia

"Драматический театр Восточного военного округа родился в далекие 30-е годы ХХ века, когда наша Красная армия только набирала мощь. Вместе с армией рос и развивался военный театр на Дальнем Востоке. В этом году мы будем отмечать три дня кряду. Праздничная программа начнется 30 июня с большого квеста-путешествия в мир театрального прошлого. Гостям праздника можно будет посетить те закутки, где не ступала нога рядового зрителя, попав в определенную эпоху", — рассказал главный режиссер-постановщик Алексей Похресный.

Так, зрители смогут побывать в кабинете одного из основоположников театра ВВО Александра Ларского, став свидетелями того, как он репетирует пьесу. Дело в том, что главный режиссер театра КДВО, поставивший более 70 спектаклей, лично играл на сцене.

"Был забавный случай. Александр Ларский написал пьесу "Иван Голубь", где одним из главных героев был предатель родины. Пьесу поставили, да случилась загвоздка: артисты боялись эту роль играть. Время же военное, зрители — действующие военнослужащие с боевым оружием. Завидев на сцене "предателя", они уж очень сильно в ярость впадали, принимались за оружие хвататься, перезаряжать угрожающе. Дабы не попасть под перекрестный огонь и не пасть жертвой профессии, артисты наотрез отказывались от этого амплуа. Приходилось самому Ларскому эту роль играть, на свой страх и риск", — поделился Николай Столбоушкин.

Во время квеста-экскурсии по театру гости праздника побывают и в гримерке Владимира Тютюнника. Работники сцены постараются сделать так, чтобы он смог пообщаться со зрителями лично — при помощи спецтехники и личных вещей почившего артиста.

Погрузиться в почти вековую историю театра поможет и раритетный реквизит, участвовавший в спектаклях с момента его основания. Для этого бутафоры и художники спустились в хранилища, раздобыв уникальные вещи. В данный момент кипит работа по реставрации древней бутафории, сценических костюмов и декораций. Стать свидетелем этого процесса можно и сейчас: в театре организовали экскурсии по цехам, где создают волшебство бутафоры, костюмеры, постижеры.

1 июля, непосредственно в день рождения театра ВВО, зрителям покажут бесплатный спектакль об истории заведения. В третий же день организуют большой праздничный концерт "Расправляя крылья" с лучшими номерами за последние годы.

Свежий фотопроект "Эмоции театра", выставка в фойе, красочные инсталляции и фотозоны, стела с названием театра дополнят праздничную программу. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх