На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как много руководителей российских вузов связаны с властью и как это влияет на борьбу с инакомыслием среди студентов? «Проект» и DOXA выпустили исследование

Издания «Проект» и DOXA опубликовали большое совместное исследование, посвященное связи руководителей российских вузов с органами власти и партией «Единая Россия». Журналисты пришли к выводу, что это может объяснить нарастание «репрессий» в отношении политически активных студентов и независимых преподавателей.

«Проект» и DOXA изучили биографии 559 руководителей 100 лучших российских вузов (по версии Forbes) — ректоров, президентов и проректоров. Выяснилось, что 74 % ректоров так или иначе связаны с властью, 47 % из них — с «Единой Россией». Не менее 2 % менеджеров вузов — бывшие силовики. 14 % ранее были доверенными лицами Путина, Собянина или Медведева. Среди первых проректоров 20,7 % связаны с властью, 1,7 % — с «Единой Россией». Из 37 президентов вузов в органах власти работали почти 73 %.

Самыми «провластными» вузами журналисты назвали Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Кубанский государственный университет, а также Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Чернышевского.

Журналисты выяснили, что с 2007 года случаи борьбы с инакомыслием среди студентов и преподавателей в российских вузах выросли в разы. Например, в 2007 году журналисты зафиксировали два таких случаях, а в 2020-м — 22. За неполный 2021 год, до апреля, «Проект» и DOXA зафиксировали уже 14 таких случаев. Подробнее читайте здесь.


Ранее сотрудникам студенческого журнала Doxa предъявили обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в митинги. В Петербурге прошли пикеты в поддержку журнала, одну активистку задержали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх