На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прибавят денег: что именно изменится для миллионов пенсионеров уже с 1 мая

Миллионы российских пенсионеров ждут серьезные перемены с 1 мая. Сразу несколько важных изменений принесет пожилым гражданам последний весенний месяц. Ряду россиян в возрасте прибавят денег, а одну из действующих льгот — отменят.

Так, пенсию за май миллионы пожилых граждан смогут получить досрочно. Привычный график доставки изменится в связи с длительными майскими праздниками. В основном это коснется тех пенсионеров, кто получает пенсию на почте — в первой половине месяца, на сроки выплаты через кредитные организации затяжные выходные повлиять не должны.

Как именно изменится график зависит от режима работы почтовых отделений, а также региона, в котором проживает пенсионер, так как в каждом субъекте установлены свои доставочные дни. Уточнить точные сроки получения пенсии в мае пожилые граждане могут в местном отделении ПФР.

Сразу у 2 категорий пенсионеров с 1 мая изменится размер пенсий. Денежные доплаты, которые получают бывшие летчики и шахтеры, будут пересчитаны. Эти суммы пересматриваются несколько раз в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Величина доплаты зависит от среднемесячного заработка, продолжительности специального стажа, а также от суммы взносов, поступивших в бюджет ПФР от работодателей. Именно поэтому размер выплаты может измениться как большую, так и в меньшую сторону.

В денежном "плюсе" окажутся и ветераны. К 76-ой годовщине Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Начисление доплаты на счета пенсионеров уже началось. При этом для таких пожилых граждан предусмотрены и дополнительные "подарки" — от региональных властей. Например, в Приморском крае пенсионеры получат сразу 4 доплаты — в зависимости от категории сумма составит 1, 3, 5 или 10 тысяч рублей.

Повышенные пенсии в мае получат пенсионеры, которые в январе 2021 завершили свою трудовую деятельность. Страховые пенсии работающим россиянам в возрасте выплачиваются без учета индексации. А после увольнения выплаты пересчитываются — пенсия в новом повышенном замере начинает поступать на счета граждан через 3 месяца, с доплатой за все это время.

А вот пенсионерам старше 65 лет, которые все еще продолжают работать, с 1 мая отменят одну из льгот. До этого времени пожилые граждане, которые соблюдают режим самоизоляции из-за коронавируса, не находятся в отпуске или не работают на удаленке, могли оформлять электронные больничные. Листки временной нетрудоспособности пенсионерам оплачивались за счет средств Фонда социального страхования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх