На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новоселье не за горами: переезд уссурийцев из аварийных бараков начнется осенью

Первые новоселы по программе переселения из аварийного жилья смогут въехать в свои новые квартиры уже осенью этого года. Глава Уссурийска Евгений Корж проинспектировал ход строительства домов, в которых администрация планирует приобрести квартиры для участников программы переселения из аварийного жилья, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации УГО.

Застройщик "ГлавМонтажОбъединение" возводит в Уссурийске сразу три дома — на улице Комсомольской, на Вокзальной дамбе и на улице Бирюкова. Все дома планируют сдать в эксплуатацию в сентябре-октябре 2021 года. В каждом из них запроектированы жилые помещения, подходящие под требование программы переселения.

"Муниципалитет приобретает квартиры в многоквартирных домах, сданных в эксплуатацию, площадь которых соответствует площади ранее занимаемых участниками программы жилых помещений, с минимальной отделкой, оборудованной сантехникой и по цене, не превышающей 75 000 рублей за квадратный метр", — рассказал заместитель главы администрации по градостроительной политике Максим Стефаненко.

Переезд уссурийцев из аварийных бараков начнется осенью. Фото: пресс-служба администрации УГО

Переезд уссурийцев из аварийных бараков начнется осенью. Фото: пресс-служба администрации УГО

1 / 2

Первый дом, в котором администрация планирует приобрести помещения, введут в эксплуатацию уже в июне 2021 года. На улице Арсеньева, 23-б, завершаются внутренние отделочные работы. Из 47 квартир застройщик готов продать муниципалитету 40.

"Потребуется еще какое-то время, чтобы провести аукцион и приобрести квартиры, затем оформить их и передать участникам программы переселения из аварийного жилья, — рассказали специалисты управления жилищной политики.— Обычно вся процедура занимает от трех до шести месяцев".

Еще один дом, который осмотрел Евгений Корж, строится в Новоникольском проезде. Здание поднялось уже на четыре этажа, осталось достроить еще один этаж и кровлю. В этом доме 75 квартир, из них 65 застройщик планирует продать муниципалитету. Почти под крышу поднялась панельная десятиэтажка на улице Зои Комсодемьянской.

Переезд уссурийцев из аварийных бараков начнется осенью. Фото: пресс-служба администрации УГО

Переезд уссурийцев из аварийных бараков начнется осенью. Фото: пресс-служба администрации УГО

1 / 2

"Мы осмотрели новостройки города, все они возводятся в районах с хорошо развитой инфраструктурой, застройщики строго соблюдают график строительства, — отметил Евгений Корж. — Мы готовы рассмотреть все предложения по приобретению квартир для участников программы переселения из аварийного жилья".

В администрации УГО отметили, что более 2000 уссурийцев получат новые квартиры до 2024 года. Всего за это время будет расселено 138 бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх