На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Не только ишакам закрыть дорогу нр и хохлам. А то этих скотов лишили мат поддерэки в евро сортире теперь они ломанули...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Виктор Хованов
    Это практически максимально тот компромисс, за который я  ратую. Система сссровского стройбата. На два года в реальны...МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...
  • Олег Самойлов
    Вот за "НЕТ" проголосовало 67%, а КТО из них выдал свои предложения?МИГРАНТЫ ПАКУЮТ Ч...

Департамент спасательных формирований МЧС России подвел итоги деятельности за год

25 января по председательством заместителя главы МЧС России Виктора Яцуценко подведены итоги работы Департамента спасательных формирований за 2021 год и определены задачи на текущий год.

На совещании было отмечено, что за год спасательные формирования почти 21,5 тыс. раз участвовали в экстренном реагировании на паводки и крупномасштабные пожары, при этом оказана помощь более 13,5 тыс. гражданам.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения Covid-19 специалисты реагирующих подразделений продезинфицировали свыше 67 миллионов квадратных метров помещений с массовым нахождением граждан, более 13 тыс. км. дорог, а также более 60 тыс. единиц техники.

В течение года силы и средства ведомства выполняли пиротехнические работы в ряде субъектов Российской Федерации и гуманитарное разминирование на зарубежных территориях. При этом всего обнаружено и обезврежено свыше 40 тыс. взрывоопасных предметов, из них более 1,4 тыс. авиационных бомб. Площадь очищенной территории превысила 133 га.

Для оперативного и качественного выполнения работ в текущем году на вооружение спасателей поступят образцы современной техники: спецавтомобили и роботехнические комплексы.

В ряде задач на текущий год заместитель главы МЧС России отметил предстоящее совершенствование арктических поисково-спасательных подразделений ведомства, а также их оснащение современными образцами техники, уделив при этом должное внимание подготовке кадров и развитию информационных технологий.

«В настоящее время скорость обработки космических снимков и построения на их основе ортофотопланов значительно возросла. Раньше на обработку 70 снимков, поступивших с беспилотных систем, требовалось порядка 17 часов – сейчас на это мы тратим порядка 4 минут», - отметил В. Яцуценко. Это значительно сокращает время реагирования, а значит, минимизирует потери.

К настоящему времени с помощью искусственного интеллекта ведомством составлено порядка 1 млн паспортов безопасности территорий. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх