На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У десятков петербургских активистов — обыски. Возможно, по делам о телефонном терроризме. Что известно к 10:30

Утром 5 марта полицейские в Петербурге обходят и обыскивают дома и квартиры активистов, а также их родственников. «Бумага» собрала главные новости о ситуации к 10:30 десятого дня с начала боевых действий в Украине.

В связи с каким делом ведутся следственные действия, точно неизвестно. Однако в постановлении об обыске у Ольги Галкиной говорится, что она «могла быть причастна к ложному сообщению о минировании отдела полиции», отмечают «Задержания Санкт-Петербург»; об этом же пишет «Ротонда». Одновременно «Фонтанка» без указания источника сообщила, что «оперативники главка с помощью специальных технических средств вычислили группу из четырех десятков человек», якобы причастных к телефонному терроризму.

Правозащитник Динар Идрисов пишет, что обыски проводятся более чем по 80 адресам, в том числе у муниципальных депутатов, районных активистов, феминисток и градозащитников. По данным «Фонтанки», «в полицию везут 40 человек». МВД не комментировало ситуацию.

Вот что известно:

  • У Лели Нордик и Жени Сметаниной — петербургских активисток, занимающихся проблемами прав женщин в России, —  проходит обыск, сообщает объединенное феминистское движение «Восьмая инициативная группа». По данным группы, к активистке Любови Самыловой приходили по адресу прописки (где она не живет) и грозились выломать дверь.
  • К Марии Малышевой — петербургской правозащитнице — также пришли с обыском, сообщает телеграм-канал «Задержания Санкт-Петербург». Малышева известна, в частности, своими протестными акциями.
  • У Ларисы Лопаткиной — петербургской правозащитницы, известной «по делу о сносе СКК», — также прошел обыск. Канал «Задержания Санкт-Петербург» сообщает, что у нее изъяли всю технику — ноутбуки и телефоны. Предположительно, женщину увезли в РУВД или СК.
  • У художницы Екатерины Шелгановой, Ольги Галкиной и мундепа Владимира Волохонского, а также члена Федерального комитета ЛПР Марины Мацапулиной тоже обыски, сообщают «Задержания Санкт-Петербург».
  • К руководителю движения «Маяк», тик-ток-блогерке Дарье Хейкинен также пришли сотрудники полиции.
  • E бывшего координатора «Открытой России» Сергея Кузина, выдвигавшегося от «Яблока» в депутаты Кирилла Олюнина и муниципального депутата Виктора Магера тоже проходят обыски, сообщает телеграм-канал «Ротонда».

Помимо этого, в Москве в квартиру бабушки директора «Таких дел» Мити Алешковского пришел сотрудник полиции. Обыски проходят также у активистов во Владимире.

Что еще почитать:

  • Как мы реагируем на крушение привычного мира? Отрывок из книги о психологических кризисах.
  • Что происходит с независимыми медиа в России прямо сейчас — блокировки и закрытия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх