На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какие страны признали «Спутник V» и какие послабления действуют при въезде в них? Объясняет «Туту.ру»

Сервис для путешественников «Туту.р» подготовил список стран, которые признали «Спутник V», разрешили вакцинированным не проходить карантин или въезжать в страну без ПЦР-теста. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе компании.

«Спутник V» признает Австралия. Вакцинированные этой вакциной проходят здесь сокращённый карантин.

Азербайджан признает все российские вакцины. Однако для въезда в страну вакцинированным старше 18 лет все равно необходим ПЦР-тест (и сертификат вакцинации). Если сертификата нет, то нужно предоставить сертификат о выздоровлении или медотвод и ПЦР-тест. Для въезда несовершеннолетним нужен ПЦР-тест, а детям до года вообще ничего не нужно предоставлять.

Болгария также признала «Спутник V». В страну возможен въезд без ПЦР-теста, но необходимо дождаться прохождения 14 дней после второй дозы вакцины. Подобная ситуация со въездом в Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Египете, Молдавии, Монголии, Турции, а также Хорватии.

«Спутник V» признает и Кипр. С 1 марта вакцинированные смогут въехать сюда без ПЦР-теста.

Грузия и Эстония признают все российские вакцины. Прибывающие в Грузию воздушным путем освобождаются от необходисти сдавать ПЦР-тесты. Эстония разрешает вакцинированным въезжать в страну с целью туризма, также без теста. Подобные условия действуют в Армении, Аргентине, Беларуси, Венгрии, Кении, Кубе и Тунисе.

Кроме этого, «Спутник V» и «Спутник Лайт» признают Объединённые Арабские Эмираты. В Абу-Даби привитым «Спутником V» не нужно проходить десятидневный карантин.

Греция признаёт «Спутник V», но не дает послаблений при въезде. Подобная ситуация сложилась в Венесуэле, Зимбабве, Индии, Казахстане, Киргизии, Ливане, Мексике, Непале, Палестине, Панаме, Сейшелах, Сербии, ​​Узбекистане.

«Спутник V» также признали в Малайзии, однако въезд вакцинированным туристам разрешен только для прибывающих через лицензионных туроператоров, только на остров Лангкави. Подобная ситуация со «Спутник V» сложилась в Португалии. Страна признала российскую вакцину только на Мадейре — архипелаге и автономном регионе Португалии.

Что еще почитать:

  • Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх