На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Без срока давности. Томские полицейские задержали подозреваемого в убийстве, совершенном в 2007 году

«Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области задержали подозреваемого в убийстве девушки, которое было совершено в 2007 году.

19-летняя жительница города Северска пропала в конце июня 2007 года. Последний раз ее видели однокурсники, вместе с которыми она отмечала завершение обучения. После встречи в кафе девушка не вернулась домой и была объявлена в розыск как без вести пропавшая. Спустя некоторое время ее тело с признаками насильственной смерти нашли в лесополосе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ. Сотрудники органов внутренних дел и следователи отработали несколько версий произошедшего, опросили всех, кто был знаком с погибшей. Тем не менее установить обстоятельства ее смерти долгое время не удавалось.

В начале 2022 года полицейским поступила оперативная информация о возможной причастности к убийству одного из жителей Северска. Граждане вспомнили, что после исчезновения девушки видели ориентировку с описанием ее внешности, одежды и вещей, среди которых был рюкзак характерной расцветки. Такой же рюкзак был замечен в салоне автомобиля одного из местных жителей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личность подозреваемого и задержали его. При этом мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам полиции, повредив одному из них руку.

Подозреваемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос о привлечении задержанного к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх